Рыбницкому цементному комбинату выделен новый участок для добычи полезных ископаемых

Автор: | 23 декабря, 2022
ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»

Он находится в районе села Гидирим, площадь составляет 4,5 га

Рыбницкий цементный комбинат ведёт разработку карьера на Гидиримском месторождении известняков и суглинков для производства цемента. Предприятие заинтересовано в поддержании собственной работоспособности и расширении сырьевой базы, поэтому РЦК обратилось в Правительство с просьбой о выделении нового участка для развития карьера и добычи полезных ископаемых. Расположен он в районе села Гидирим Рыбницкого района, площадь его составляет 4,5 га.

Участниками заседания Правительства принято единогласное решение о переводе данного земельного участка из категории «земли государственного резервного фонда» в категорию «земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения». Это позволит предприятию начать на нём разработку полезных ископаемых открытым способом.

Несмотря на то, что несколько лет назад была произведена модернизация производства, результатами которой стало повышение энергоэффективности предприятия и снижение выбросов пыли в атмосферу, комбинат остается энергоемким. Поддержка РЦК в условиях энергетического кризиса является важным шагом для сохранения трудового коллектива и производственной активности организации, входящей в десятку крупнейших налогоплательщиков страны. Кроме того, бесперебойная работа отечественного производителя цемента позволит гарантировать достаточный уровень обеспеченности строительными материалами внутреннего рынка, сообщается на сайте Правительства.

Добавить комментарий