В Правительстве обсудили Программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Автор: | 23 декабря, 2022

Документ рассчитан на 2023-2026 годы

В продолжение заседания в Правительстве были рассмотрены вопросы медицинской направленности, их представила министр здравоохранения Кристина Албул. Один из них касался Программы государственных гарантий оказания гражданам республики бесплатной медицинской помощи. 

В настоящий момент в рамках работы над новой Программой на 2023-2026 годы проводятся соответствующие экономические расчёты предполагаемых расходов республиканского бюджета. Ввиду чего министерством предложено пролонгировать сроки ныне действующего документа на 2023 год. Запрос ведомства был поддержан, сообщается на сайте Правительства.

Говорили на заседании и о совершенствовании структуры Минздрава. В частности, организации подразделения, которое будет осуществлять контроль над соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении отдельных видов деятельности.

Сотрудниками Минздрава в настоящее время в рамках полномочий ведомства осуществляется лицензионный контроль и ситуация в данном секторе контролируемая. Однако в целях оптимизации и совершенствования деятельности ведомства инициированы штатные изменения.

Стоит отметить, что реализация данного проекта не потребует дополнительных материальных затрат, так как функционирование нового отдела планируется осуществлять путем перевода специалистов из других структурных подразделений в пределах утвержденной штатной численности аппарата Министерства здравоохранения.

Добавить комментарий