Владельцы авто на молдавских номерах из Дороцкого будут уплачивать сбор-виньетку

Автор: | 9 января, 2024

Правительство приняло решение о прекращении действия льготы при временном ввозе транспортных средств, зарегистрированных в Молдове.

В целях определения одинаковых условий перевозок для сохранности дорожного полотна автомобильных дорог общего пользования и повышения поступлений в Дорожный фонд ПМР принято решение о прекращении действия льготы при временном ввозе транспортных средств, зарегистрированных в Республике Молдова.

Теперь постоянно проживающие на территории села Дороцкое Дубоссарского района владельцы автомобилей на молдавских номерах будут уплачивать сбор-виньетку, сообщает пресс-служба Правительства.

Напомним, с января этого года Молдова приступила к принудительному взиманию таможенной пошлины с товаров приднестровских компаний. Для них это означает уплаты двойных платежей: в бюджет ПМР и в бюджет Молдовы. Потери Приднестровья оцениваются в десятки миллионов долларов. Никаких разъяснений от политического представителя Молдовы по существу проблемы не поступило. Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что экономическое давление со стороны Молдовы усиливает напряжённость между Кишинёвом и Тирасполем и что вся ответственность за дальнейшие последствия лежит на РМ.