Молдова нарушает договоренность Приднестровья с Евросоюзом о торговом режиме

Автор: | 9 января, 2024

Власти Молдовы ведут молдо-приднестровские отношения лишь в сторону большей конфронтации, заявил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Вступление Молдовы в ЕС без Приднестровья – это реалистический подход. При этом сценарий, при котором между ПМР и РМ существуют добрососедские отношения, – самый выгодный и жизнеспособный из всех. И его можно реализовать, в том числе и в условиях евроинтеграции Молдовы.

Такое мнение в интервью российскому информагентству ТАСС высказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Мы отдельный субъект международных отношений. За нас не может решать ни ЕС, ни Молдова. Поэтому если соседняя страна хочет куда-то вступить, пожалуйста, а мы сами определяем свою судьбу», – сказал глава приднестровского государства.

Он обратил внимание на то, что пока власти Молдовы ведут молдо-приднестровские отношения лишь в сторону большей конфронтации.

«Блокадные меры прошлых лет, введение пошлин для наших экономических агентов с 1 января этого года – все это целенаправленная политика властей Молдовы. И “европейский выбор” здесь совершенно ни при чем. Наоборот, этими необоснованными ограничениями, которые, помимо прочего, нарушают и договоренность Приднестровья с Евросоюзом о торговом режиме, руководители Молдовы лишний раз показывают, что все их разговоры о европейских ценностях – лишь пустой звук», – отметил Вадим Красносельский.

По его словам, ничто не мешает молдавской стороне прямо сейчас вернуться за стол переговоров, снять ограничения для людей и бизнеса.

Президент ПМР напомнил, что Приднестровье и ЕС в свое время смогли найти взаимоприемлемую формулу продолжения торговли, после того как Молдова в 2014 году подписала соглашение об Ассоциации с Евросоюзом.

«Однако и в новых условиях Молдова все годы стремилась разными способами ограничить экспортно-импортные отношения Приднестровья, создавая также проблемы и европейским потребителям нашей продукции», – подчеркнул глава государства.