Молдова хочет покупать природный газ в Турции. Но чей это будет газ (по происхождению)?

Автор: | 30 января, 2023

Турция ведет переговоры с Молдовой о поставках природного газа в республику.

Об этом заявил сегодня, 30 января, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в Стамбуле на форуме «Век Турции в энергетике».

Он отметил, что с 14 по 15 февраля пройдет Стамбульский газовый саммит, куда планируют пригласить представителей стран — производителей газа и потребителей из числа государств Европы, в том числе делегацию из Кишинева.

«Скоро Турция станет большим супермаркетом для торговли газом. В этой связи мы 14—15 февраля проведем Стамбульский газовый саммит. На нем мы сведем за одним столом производителей с Ближнего Востока, из стран Каспия, Средней Азии и потребителей из Европы», — сказал Донмез.

Министр добавил, что за последние 20 лет Турция осуществила необходимые инвестиции, которые позволят ей стать центром торговли природным газом. Это мощности для транспортировки, хранения, емкости для СПГ, международные трубопроводы, создан оптовый рынок сбыта.

Чей газ будет продавать Турция?

На этот принципиальный по нынешним временам вопрос ответ следующий.

Турция получает газ в основном из России, Ирана и Азербайджана. При этом она и сейчас выступает важным передаточным звеном, так как значительная часть газа транзитом идет в Европу. В 2021 году РФ поставила в Турцию 26,3 млрд куб. м газа, или 44,9% всего импорта страны, следует из отчета Управления по регулированию энергетического рынка Турции.

Иран поставляет в Турцию в среднем 10 млрд куб. м газа в год, его доля в энергетическом балансе Турции в 2021 году составила около 16%. Через Турцию проходит и Южный газовый коридор (ЮГК), который начинается в Баку, включает Трансанатолийский газопровод (TANAP), идущий до границы с Грецией, и Трансадриатический газопровод (TAP), соединяющий Грецию, Албанию и юг Италии. Объем транспортировки по TANAP в 2022 году запланирован на уровне 16,2 млрд куб. м, в сентябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна хочет вдвое увеличить объемы прокачки по этим трубопроводам: TANAP – до 32 млрд в год, TAP – до 20 млрд.

Добавить комментарий