Терапевт: При высокой температуре можно принимать душ и нельзя забывать про питье

Автор: | 30 января, 2023

При высокой температуре нельзя забывать про питье и можно принимать душ, рассказала врач-терапевт Полина Ермолова.

Ермолаева призвала не пить больше четырех граммов парацетамола в сутки для снижения температуры. Превышение этой дозы, продолжила она, грозит осложнениями: от повышения давления до токсического поражения печени или острой почечной недостаточности. При снижении температуры, по ее словам, препараты лучше всего чередовать: например, парацетамол с ибупрофеном, либо сменять формы одного и того же лекарства — таблетки на капсулы, свечи или сироп, передает lenta.ru

Ошибкой врач назвала и решение сбивать невысокую температуру — 37,5 градуса, при которой болит голова и подташнивает. 

«Естественно, больной хочет избавиться от этих симптомов и выпивает жаропонижающий препарат. Но делать этого не рекомендуется, потому что вирусы и бактерии при высокой температуре гибнут», — сказала она, посоветовав дождаться отметки 38,6 градуса, и только тогда сбивать температуру.

Развеяла врач и заблуждение о том, что при простуде нельзя принимать ванну. 

«Естественно, горячую ванну принимать не стоит, потому что это усиливает воспаление. Но в душ идти нужно, потому как пот является идеальной средой для развития и размножения бактерий и токсинов, вырабатываемых вирусами при болезни», — сказала она.

Кроме того, Ермолова порекомендовала соблюдать режим питья. 

«Во время болезни многие не хотят или в принципе не привыкли пить много жидкости. Но это неправильно. Во время вирусной инфекции в организме скапливаются токсины. Чтобы этого избежать, нужно просто много воды, желательно чистой», — объяснила она и призвала при болезни пить по три литра жидкости в сутки.

Наконец, ошибкой она назвала решение закрывать все окна, двери и сидеть в замкнутом пространстве. 

«При температуре озноб — это защитная реакция организма. Нужно открывать окно около пяти раз в сутки, так как в воздухе циркулируют частички вируса, и проветриванием мы просто удаляем их из комнаты», — констатировала терапевт.

Добавить комментарий