Глава Минздрава прокомментировала временное закрытие педиатрического отделения Дубоссарской ЦРБ

Автор: | 27 января, 2023
министр здравоохранения Кристина Албул

По словам Кристины Албул, кадровый вопрос в районных медучреждениях остаётся открытым, а решать его будут с помощью молодых специалистов

Ситуация с временным закрытием педиатрического отделения в Дубоссарской центральной районной больнице ещё раз показала, что кадровый вопрос в районных медучреждениях остаётся открытым. Министерство здравоохранения постоянно ищет возможные пути решения, озвучивает их на совещаниях в Правительстве и у главы государства, сообщила в интервью Первому Приднестровскому телеканалу глава ведомства Кристина Албул.

Она подчеркнула, что ситуация с закрытием педиатрического отделения в дубоссарской ЦРБ – мера временная и при приёме на работу специалистов функционирование отделения будет возобновлено. В поликлинике Дубоссар есть врач-педиатр, который может оказать консультативную помощь в лечении детей. Если же возникнет необходимость в госпитализации детей до 15 лет, то их будут направлять в больницу Григориополя.

В целом же проблему дефицита кадров планируют решать с помощью молодых специалистов, которые при распределении будут направлены по потребностям, заявленным лечебно-профилактическими учреждениями. «Но говорить о том, что это будет сразу после окончания вуза, рано, будущие врачи должны ещё пройти двухлетнюю ординатуру. Вот на врачей-ординаторов, которые будут выпускаться в этом году, сегодня и возлагаются надежды», – отметила министр.

Ещё один шаг для удержания кадрового персонала предприняло государство, повысив им с 1 января 2023 года заработную плату на 12%.

«Уже в будущем мы сможем говорить и о том, что молодые специалисты, которые обучались за счёт государственного бюджета, будут отрабатывать в отрасли. Однако необходимо отметить, что потребность в докторах составляет около 350 человек, выпускается ежегодно около 50-70. Из огромного количество поступающих в университет заканчивает его около 50%», – констатировала Кристина Албул.

На сегодняшний день в Приднестровье дефицит врачей-педиатров составляет чуть более 30%. Самая большая потребность в специалистах – в Дубоссарском районе, где не хватает 10 педиатров из 14 штатных единиц, затем следуют Рыбницкий, Каменский и Григориопольский районы, а также Днестровская больница – 50% мест вакантны. В поликлинической сети Тирасполя и Бендер потребность в кадрах значительно ниже.

Добавить комментарий