Вынесен приговор за изготовление фальшивых водительских удостоверений

Автор: | 18 января, 2023

Доказательства, собранные следственными органами ГСУ СК ПМР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Юрию Надолинскому.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК ПМР (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.4,5 ст.32 ч.1 ст.324 УК ПМР (склонение другого лица к совершению преступления). Его соучастница – Александра Ротарь признана виновной в подделке и сбыте водительских удостоверений (ч.1 ст.324 УК ПМР).

Как ранее сообщалось, с сентября 2021 года инженер-программист РРЭО УГАИ МВД ПМР Надолинский, из корыстной заинтересованности, через посредников «оказывал содействие» гражданам в получении подложных приднестровских водительских удостоверений, предназначавшихся для обмена на удостоверения молдавского образца в соответствующих органах Республики Молдова. Стоимость оказываемых им услуг составляла 100 долларов США за один поддельный документ.

Фальшивые документы по его просьбе изготавливала Александра Ротарь, работавшая в РРЭО УГАИ по трудовому договору. Сотрудница имела доступ к бланкам удостоверений, поскольку по своим функциональным обязанностям осуществляла оформление и выдачу документов. Надолинский уговорил девушку оказывать ему помощь: предоставлял ей фотографии, образцы подписей граждан и все необходимые данные для последующего внесения в бланки удостоверений. Сам он договаривался с посредниками, получал от них денежные средства и отдавал готовые документы. Была доказана их причастность к изготовлению и сбыту семи поддельных водительских удостоверений.

23 декабря 2021 года Надолинского задержали сотрудники УСБ МВД ПМР с поличным при получении очередной взятки.

По приговору Тираспольского городского суда Юрий Надолинский осуждён к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 200000 рублей ПМР. Александра Ротарь – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Верховный суд, рассмотрев по кассационной жалобе Надолинского и его защитника данное уголовное дело, оставил приговор без изменений.

Добавить комментарий