Дело о поддельных правах передано в суд

Автор: | 31 октября, 2022
СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПМР

Следствие по факту изготовления поддельных водительских удостоверений завершено

Доказана причастность двоих обвиняемых к изготовлению и сбыту семи подложных документов. Уголовное дело передано в суд

Главным следственным управлением Следственного комитета ПМР совместно с Управлением собственной безопасности (УСБ) Министерства внутренних дел были выявлены и доказаны факты получения взяток за выдачу подложных водительских удостоверений.

По данным следствия, с сентября 2021 года Юрий Надолинский, инженер-программист Республиканского регистрационно-экзаменационного отдела Управления ГАИ МВД ПМР, через посредников «оказывал содействие» гражданам в получении подложных приднестровских водительских удостоверений, предназначавшихся для обмена на удостоверения молдавского образца в соответствующих органах Республики Молдова. Стоимость оказываемых им услуг составляла 100 долларов США за один поддельный документ.

Фальшивые документы изготавливала его знакомая Александра Ротарь, работавшая в РРЭО УГАИ и имевшая доступ к бланкам удостоверений.

Как сообщила пресс-служба СК ПМР, организатором преступной деятельности следствие считает Надолинского, именно он уговорил Ротарь оказывать ему помощь: предоставлял ей фотографии, образцы подписей граждан и все необходимые данные для последующего внесения в бланки удостоверений. Он лично договаривался с посредниками, получал от них денежные средства и отдавал готовые документы.

23 декабря 2021 года Надолинский был задержан сотрудниками УСБ МВД с поличным при получении очередной взятки.

Преступные действия Надолинского квалифицированы по двум составам преступлений: получение должностным лицом взятки за незаконные действия и склонение другого лица к совершению преступления. Обвиняемой Ротарь инкриминируется подделка и сбыт удостоверений. Следствие доказало причастность обвиняемых к изготовлению и сбыту семи поддельных водительских удостоверений.

Из органов внутренних дел оба обвиняемых уволены. Надолинский содержится под стражей, к Ротарь применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело передано в суд.

Добавить комментарий