МИД РФ: Разговоры о возможности выхода Молдовы из СНГ начались с прихода к власти прозападных сил

Автор: | 13 января, 2023

Официальный Кишинев в настоящее время фактически приостановил работу в рамках СНГ, уклоняется от участия в заседаниях органов Содружества.

Причем разговоры о возможности выхода Молдовы из состава СНГ начались после прихода к власти прозападных сил, отметил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Показательно, по словам дипломата, что в 2023 году город Комрат, столица Гагаузии, должен был стать культурной столицей СНГ, но в конце 2022 года молдавское руководство от этого отказалось.

«Разговоры о возможности выхода Молдавии из СНГ начались после прихода к власти в стране прозападных сил. Однако пока молдавское руководство не предпринимало практических шагов в данном направлении. Очевидно, что в Кишиневе осознают реальные социально-экономические преимущества от участия в Содружестве. Речь идет, прежде всего, о безвизовом режиме, зоне свободной торговли, трудовых, социальных и иных преференциях для трудовых мигрантов. Кроме того, нельзя не учитывать, что около 25% товарооборота Молдавии приходится на государства СНГ», – сказал Полищук.

Именно поэтому руководители республики говорят о необходимости прагматичного подхода, учитывающего сотни действующих в СНГ договоров. Представитель МИД РФ выразил надежду, что такой подход возобладает, а Молдова в интересах собственных граждан останется в Содружестве и возобновит участие в работе его органов.

Добавить комментарий