В Европе вышла серьезная статья с критикой, по сути, диктаторского режима Майм Санду

Автор: | 13 января, 2023

В Европе вышла серьезная статья с критикой, по сути, диктаторского режима Майм Санду.

В материале отмечается, что согласно авторитетному индексу демократии Economist Intelligence Unit демократизация в мире в 2021 году потерпела несколько серьёзных потрясений.

Авторы статьи приводят пример страны, где большинство демократических принципов систематически нарушаются. Уже догадались, что за страна? Конечно, Молдова.

«Молдова еще не смогла создать здоровую, плюралистическую и демократическую элиту, которая уважала бы основные свободы, демократический принцип и, в конечном итоге, своих граждан», – справедливо отмечает автор.

Согласно данными индекса Economist Intelligence Unit, Молдова является «несовершенной демократией» и занимает позорное 69-е место (разделяя его с Папуа-Новой Гвинеей).

Среди явных просчётов режима Санду указывается отзыв лицензий у ряда оппозиционных телеканалов. Отмечается, что это репрессивная мера, а вовсе не защитная. «Независимая, критическая журналистика и свобода слова должны быть защищены. Основные свободы здесь довольно хорошо защищены Хартией основных прав ЕС и Европейской конвенцией о правах человека. Похоже, что это не так в государстве, не являющемся членом ЕС, Молдове», – говорится в статье.

В конце материала, приводится мысль, которую мы с вами и так прекрасно знаем: «Повсеместная коррупция в государственном секторе Молдовы, связи между основными политическими партиями и сильными экономическими интересами и недостатки верховенства закона продолжают препятствовать демократическому правлению».

Мы видим, что даже в крайне толерантной к выходкам Санду Европе уже не могут закрывать глаза на её диктаторский стиль правления. И это логично – любому беспределу рано или поздно приходит конец. Пока эта первая ласточка, но очевидно, что все больше европейцев начинают замечать очевидные для все молдован вещи. И при всем уважении к Папуа-Новой Гвинеи, соседствовать с такими демократиями европейцам не хочется. А значит у Санду есть два варианта – или уйти, что давно от нее ждут все без исключения оппозиционные силы, или начать уважать и соблюдать элементарные законы.

Источник: euractiv.com

Добавить комментарий