Как получить максимум пользы из косточки авокадо

Автор: | 9 января, 2023
авокадо

Авокадо – очень полезный фрукт. От большинства фруктов его отличает то, что он совсем несладкий и не сочный.

Вместо этого он имеет кремообразную мякоть, богатую полезными жирами. Кроме того, авокадо содержит множество витаминов и минеральных солей, сообщает mybusiness.md

Не менее ценна косточка авокадо, которую мы обычно выбрасываем. В ней содержится 70 процентов всех аминокислот, содержащихся в авокадо.

Она также богата клетчаткой, которая улучшает обмен веществ. Содержит антиоксиданты, снижающие риск развития рака.

Как использовать косточку авокадо

Косточку авокадо действительно стоит съесть. Сначала снимите с нее коричневую кожуру, а светлую часть натрите на терке. Измельченную косточку авокадо можно добавлять в салаты, вареные и тушеные блюда, а также посыпать на бутерброды.

Вы также можете посадить косточку авокадо, чтобы иметь дома оригинальное, красивое растение. Особенно интересен этот процесс, если у вас есть дети.

Однако не сажайте ее сразу в землю, а дайте предварительно прорасти. Для этого вставьте 3-4 зубочистки по периметру семян, на которых подвесьте ее в банку с водой.

В воду должен быть постоянно погружен только кончик семян, чтобы они не сгнили, но при этом впитывали воду. Когда через несколько недель косточка авокадо выпустит корни, ее можно посадить в горшок с грунтом.

Как вынуть косточку из авокадо?

Косточка авокадо обычно не является нашим главным объектом внимания. Однако если правильно разрезать плод, мякоть будет целой и косточка не будет повреждена.

Авокадо лучше разрезать ножом вокруг косточки по большему кругу. Лезвием ножа сначала разделите, а затем отделите половинки авокадо.

При этом слегка поверните половинки плодов, чтобы семена отделились от мякоти. Лучше всего удалить косточку в разрезанной половинке, приподняв ее ложкой.

Добавить комментарий