Для иностранных большегрузов на 2023 год установлен сбор за одноразовый проезд по дорогам республики

Автор: | 23 декабря, 2022

Правительство установило на 2023 год размер сбора за одноразовый проезд по автомобильным дорогам республики транспортных средств полной массой более 18 тонн в пределах, зафиксированных законом «О Дорожном фонде». Речь исключительно о большегрузах, не зарегистрированных в Приднестровье.

В ходе заседания Правительства, на котором принято соответствующее решение, Сергей Оболоник подчеркнул, что согласно нормам действующего законодательства высший орган исполнительной власти вправе регулировать размер сбора в пределах 50% от установленного законом в течение одного года. Именно поэтому по аналогии с 2021-2022 годами для иностранных большегрузных транспортных средств, перевозящих инертные строительные материалы, определен минимальный допустимый размер сбора за одноразовый проезд в размере 14 расчетных уровней. В денежном выражении в среднем сумма составит 344 рубля.

При перевозке иностранными тяжеловесными транспортными средствами зерновых, масличных и технических сельскохозяйственных культур, лома и отходов черных и цветных металлов, портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного, макадама из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов размер сбора за одноразовый проезд – восемь расчетных уровней или почти 197 рублей.

«Следует подчеркнуть, что вышеуказанным проектом не меняется сумма сбора за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, зарегистрированных в Приднестровской Молдавской Республике, следовательно, экономические агенты в целях снижения своих транспортных расходов в части уплаты дорожных сборов, могут привлекать к перевозке грузов транспортные средства, незарегистрированные у нас полной массой менее 18 тонн, либо транспортные средства, зарегистрированные в Приднестровье», — уточнил глава Минэкономразвития.

Такой порядок уплаты сбора за проезд по автомобильным дорогам Приднестровья транспортных средств полной массой более 18 тонн, зарегистрированных в иных государствах, доказал свою эффективность. По данным Государственного таможенного комитета, с 1 января 2022 года по 31 октября 2022 года общая сумма уплаченных сборов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличилась на 10,4 млн рублей. А это значит, что предполагаемые поступления в Дорожный фонд ориентировочно составят в 2022 году 30 млн рублей. Важно, что при этом соблюдаются интересы приднестровских экономических агентов.

Добавить комментарий