В Бендерской крепости восстанавливают историческую кровлю на трёх башнях

Автор: | 21 декабря, 2022
крепость

Их покроют гонтом – деревянными дощечками, замещающими черепицу

В Бендерской крепости в завершающую стадию входят работы по восстановлению крыши на трёх башнях цитадели. Реставрационные работы проводит турецкая фирма Pekerler. Специалисты прибыли в Бендеры ещё в прошлом году. Восстанавливали ливневую канализацию и разрушенные участки стен. Теперь перешли к работе на башнях. На них будет восстановлена исторически аутентичная кровля из гонта – деревянных клиновидных дощечек, заменяющих глиняную черепицу.

«Сейчас турецкие специалисты приступили, можно сказать, к самому важному, сложному этапу реставрации – это покрытие кровлей трёх башен, две из которых до этого не были накрыты вообще никакой крышей, а одна была накрыта черепицей, её полностью сняли и переделали на деревянную кровлю», – рассказал “Новостям Приднестровья” директор исторического военно-мемориального комплекса “Бендерская крепость”  Александр Яськов.

Одна из башен уже практически покрыта гонтом. Работы на двух других при благоприятных погодных условиях планируют завершить до конца февраля.

Реставрационные работы в Бендерской крепости финансируются Евросоюзом по программе развития ООН. Всего на реставрацию было выделено около 2-х млн евро, рассказал Александр Яськов.

Бендерская крепость, построенная в XVI веке, была одним из главных опорных пунктов Османской империи в Северном Причерноморье. С 1806 года крепость перешла под контроль России.

Добавить комментарий