Депутаты предлагают выдавать дипломы об образовании после отработки по распределению

Автор: | 21 декабря, 2022
правительство

Те, кто учится за бюджетные деньги, обязаны отработать в соответствии с законом, отмечают авторы законопроекта

Удержать в республике молодых специалистов, обучавшихся в вузах и техникумах Приднестровья на бюджетной основе, призван пакет законопроектов, которые депутаты Верховного Совета сегодня поддержали большинством голосов в первом чтении.

Авторы законодательной инициативы – депутаты парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ: Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк.

По действующему законодательству студент организации высшего или среднего профессионального образования, обучавшийся на бюджете, после получения диплома должен либо отработать по специальности в течение от одного до трёх лет (а для студентов-медиков – от трёх до пяти), либо возместить государству средства, затраченные государством на его обучение. 

Министерство просвещения и учебное заведение, в свою очередь, берут на себя обязательство трудоустроить выпускника по полученной специальности. Однако на практике данный механизм оказался недостаточно эффективным. Только в этом году более 250 выпускников-бюджетников техникумов и вузов не приступили к работе по распределению, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Есть порядок реагирования предприятий, учебных заведений. Не вышел – информируют. Не нашли – подают в суд. Сегодня наша система образования готовит специалистов не только для республики, но и для соседних стран. Только в этом году около 6 миллионов рублей государство потеряет в связи с тем, что у нас не приступили к работе выпускники системы образования – и среднего, и высшего. В этом году из 18 медсестёр, получивших средне-специальное образование, ни одна не приступила к работе», – рассказал председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Законодательная инициатива группы депутатов предлагает закрепить норму, согласно которой дипломы об окончании вузов и техникумов будут выдаваться выпускникам только после обязательной отработки по распределению.

«Те, кто учится за бюджетные деньги, обязаны отработать в соответствии с законом. Есть договоры, в которых всё прописано. Если человек отучился за счёт бюджетных денег и получил распределение, он обязан прибыть на место распределения и отработать положенный срок. Возместить своим трудом деньги государству. Причём это необязательно бюджетная сфера. Ко второму чтению мы будем дорабатывать этот пакет законопроектов. Будет механизм, которым будет предусмотрено, какой документ он [выпускник – прим. ред.] получит вместо диплома. Этот документ даст ему право работать внутри республики, но не даст возможность выехать работать за границу. Дипломы будут храниться в учебном заведении или в органе, который мы предусмотрим», – пояснил Игорь Буга.

Несколько парламентариев высказались против принятия законопроектов. Депутаты опасаются, что предлагаемые меры могут привести к ещё большему оттоку молодёжи из Приднестровья и нежеланию абитуриентов получать образование в приднестровских учебных заведениях.

Авторы законопроекта пояснили, что мера вынужденная. Проблема системная, поэтому и решать её нужно системно. Рассматриваемые законопроекты являются частью целостной государственной политики в сфере образования. Важно предоставить возможность получать образование тем, кто готов работать в своём районе или селе – например: учителем, медсестрой или агрономом.

«Мы знаем, что сегодня есть сложности, связанные с заработными платами. Это объективные моменты. Нам в 2-3 приёма их не решить. Они обусловлены экстремальными условиями развития государства. Но что получается? Наши учебные заведения готовят много специалистов. Но мы упираемся в систему выпуска и в систему подготовки. Получается, что человек бесплатно учится, получает диплом, а потом уезжает. И зачем государство за свой счёт должно готовить специалистов для других стран? Если он учился по договору – нет вопросов. Нам необходимо принимать меры. Надо понять, что любые затраты со стороны государства должны компенсироваться трудом, работой», – сказал зампредседателя Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Андрей Сафонов.  

Во втором чтении продолжится работа над законопроектами о внесении изменений сразу в несколько законов: «Об образовании», «О развитии начального и среднего профессионального образования», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в Трудовой кодекс ПМР.

Депутатам совместно с Правительством предстоит серьёзная работа над поправками, чтобы новые нормы смогли в полной мере защитить как права государства, так и права студентов.

«Мы должны дать толчок, чтобы система перезагрузилась. И вместе с Правительством мы что-то сдвинем. Найдём схему взаимодействия с предприятиями, оптимизируем систему среднего и высшего образования. Об этом говорил Президент ПМР на совещании. Мы не можем тянуть такой воз дальше», – подытожил Игорь Буга.

Добавить комментарий