Российские правозащитники обеспокоены ситуацией, вызванной блокадой Приднестровья

Автор: | 20 декабря, 2022
правозащитник Александр Брод

Действия властей Молдовы нанесли ущерб экономике ПМР, подчеркнул правозащитник Александр Брод

Правозащитники должны привлекать внимание международного сообщества и органов власти России к ситуации вокруг Приднестровья, чтобы политическими и экономическими методами повлиять на власти Республики Молдова.

Об этом член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод заявил в ходе круглого стола в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», посвященного нарушениям прав российских граждан и соотечественников за рубежом.

На территории ПМР, напомнил Александр Брод, проживает порядка 200 тысяч человек, имеющих российские паспорта, Приднестровье всегда рассматривало Россию как своего друга, брата и стратегического партнера.

«Блокада Приднестровья приводит к сокращению доходов населения, растет число лиц, живущих за чертой бедности», – сказал российский правозащитник.

Александр Брод отметил, что в результате действий Молдовы дефицит в аптечной сети Приднестровья достиг 40%, отсутствует доступ к онкологическим лекарственным препаратам российского производства, заблокирован импорт химических удобрений, что ставит под угрозу предстоящую посевную кампанию, происходят задержки в поставках продуктов питания, сырья для предприятий и топлива. В аэропорту Кишинева жителей Приднестровья, включая представителей органов власти, подвергают унизительным допросам и обыскам.

Действия официального Кишинева привели к тому, что в Приднестровье вынуждены были ввести чрезвычайное положение в экономике, и в частности временно ограничить движение троллейбусов, ограничить подачу горячей воды и ввести другие меры по экономии энергоресурсов.

Добавить комментарий