Дмитрий Самойленко – новый герой приднестровского пауэрлифтинга

Автор: | 19 декабря, 2022
Дмитрий Самойленко

Знакомимся с рекордсменом Кубка Днестра, который поднял вес 337,5 кг

Тираспольчанин Дмитрий Самойленко установил рекорд в приднестровском пауэрлифтинге – в упражнении «становая тяга» поднял вес 337,5 кг. Он показал исторический результат на ежегодном турнире Кубок Днестра. Это самый высокий показатель за последние 24 года. Еще одну золотую медаль силач завоевал в троеборье.

Спортсмен говорит, что к соревнованиям готовится с сентября. Помогли собственные наработки и профессиональный опыт тренера Дмитрия Насонова.

«На последнем этапе выступления заключительные тяжёлые веса были по плану хорошие, но для рекорда было маловато, поэтому возникли небольшие сомнения. Благодаря поддержке других атлетов я решился на третьем подходе взять рекорд. Получается, я снял рекорд Василия Мазура. Он подошёл, поздравил меня.  Скажу, что многие старшие товарищи меня хвалили и тем самым заставляли краснеть», – признается Дмитрий Самойленко.

Тираспольский атлет представляет столичный клуб «Реформа» и спортзал «Динамо» ТЮИ. Дмитрий также преподает физическую культуру и спорт в Тираспольском межрегиональном университете. Самый сильный человек Приднестровья рассказывает о себе вне спортивной жизни: «Люблю гулять, читать книги (спортивную литературу и фантастику, а также питаться правильно».

«Вообще-то, я начал заниматься пауэрлифтингом случайно. Мне предложили выступить просто так и заманили медалькой. Медали тогда не было. Это мне совсем не понравилось. А вот выступление и атмосфера очень даже понравились. К результату шел с 2014 года», – вспоминает Дмитрий Самойленко.

Рекордсмен обещает на достигнутом не останавливаться. Потратит межсезонье на восстановление, и вперед, к летним состязаниям. Самойленко говорит, что мечты у него совпадают с целью – собрать тонну железа в троеборье.

Добавить комментарий