В Приднестровье дефицит лекарств из-за Молдовы

Автор: | 19 декабря, 2022

Тирасполь оказался в сложной ситуации после решения Украины закрыть участок границы с Приднестровьем

Примерно 65% лекарств не поступают в Приднестровье из-за Молдовы. Об этом заявил в субботу представитель Приднестровья Виталий Игнатьев в эфире телеканала “Россия-24”, передает tass.ru

“Порядка 65% лекарственных препаратов сегодня, после 28 февраля, не попадает в Приднестровье из-за ограничений, которые применяет молдавская сторона”, – сказал он. Игнатьев также добавил, что молдавская сторона вынуждает приднестровские компании покупать некоторые медикаменты с 20% НДС.

Тирасполь оказался в сложной ситуации после решения Украины закрыть участок границы с Приднестровьем. Впервые с момента самопровозглашения независимости республики все товарные потоки поступают на левый берег Днестра через Молдову и должны соответствовать законодательству этой страны. Приднестровские поставщики медикаментов в основном ориентируются на производителей стран СНГ, многие из этих препаратов незарегистрированы в Молдове и блокируются на ее границах.

Из-за дефицита медикаментов власти Приднестровья обращались во Всемирную организацию здравоохранения, а также Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и к другим участникам переговорного формата “пять плюс два” (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).

Добавить комментарий