Часть мер поддержки бизнеса, действовавших во время пандемии, хотят продлить

Автор: | 16 декабря, 2022
правительство

Речь о налоговых льготах

В Верховном Совете обсуждают продление мер поддержки, которые действовали для малого бизнеса в период пандемии. Так в Комитете по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели поправки к законам о продлении на 2023 год действия налоговой преференции организациям, оказывающим услуги по информационно-вычислительному обслуживанию.

Правительство предлагает сохранить им до конца следующего года возможность применения пониженной ставки налога на доходы организаций в размере 3% при налогообложении доходов от продаж за пределы Приднестровья. Государство поддерживало деятельность таких  организаций на протяжении долгого времени, предоставляя им льготы в сфере налогообложения. Законопроект рассмотрят во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний еще до наступления Нового года, сообщает парламентская пресс-служба.

Также депутаты комитета по предложению коллег из Правительства планируют отменить Закон «О мерах господдержки в связи с введением ЧП и (или) карантина, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020-2022 годах». В связи с отменой действия ограничительных мер часть прописанных там норм парламентарии предлагают перенести в другой документ – Закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности ПМР в связи с негативными последствиями внешних факторов».

Это касается ряда норм в части господдержки в сфере налогообложения и социальной защиты. Также законопроект позволит избежать дублирования некоторых норм в приднестровском законодательстве. Ещё он позволит сохранить эффективные меры господдержки в отношении хозсубъектов Приднестровья, призванные минимизировать негативные последствия для социально-экономической сферы.

В сфере налоговой политики профильный комитет совместно с представителями Правительства планирует сохранить предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджет на срок в пределах текущего финансового года без начисления процентов на сумму предоставленной отсрочки. Установить 0% ставку по Единому социальному налогу в отношении выплат за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Также в документе отразят меры господдержки в сфере трудовых и гражданско-правовых отношений, таможенного регулирования, инвестиционной политики и торговли, статистической и финансовой отчетности и государственного регулирования цен (тарифов) и госзакупок.

Из-за продолжающегося негативного воздействия внешнеэкономической ситуации предлагается продлить применение этих норм в течение всего 2023 года.

Поддержка промышленности

Из-за введения в конце октября в республике экономического ЧП на фоне жесткого ограничения поставок газа работа ряда промышленных предприятий была приостановлена. Поэтому предлагается предоставить право изменения срока погашения тела кредита на срок не более 6 месяцев по льготным кредитам на инвестиционные цели. Это снизит давление на финансовое состояние промышленных предприятий, в том числе поможет им перераспределить высвободившиеся финансы на поддержание текущей хозяйственной деятельности. Вопрос продления кредита будет носить заявительный характер.

Все законопроекты Комитет по экономической политике, бюджету и финансам вынесет на ближайшие пленарные заседания для рассмотрения и принятия во втором чтении. 

Добавить комментарий