Молдова проголосовала против утверждения в ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Автор: | 16 декабря, 2022

Резолюция, предложенная Россией, тем не менее была принята 120 голосами «за»

Представители Молдовы в генассамблее ООН проголосовали против резолюции России о борьбе с героизацией нацизма, сообщает «Царьград».

Как отмечается, ежегодная резолюция «О борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими практиками, способствующими эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» была поддержана голосами 120 стран. Еще 10 стран воздержались, а 50 выступили против.

Среди проголосовавших против документа: США, Канада, Япония и страны Европейского союза, в том числе Германия, Италия и Румыния, входившие в нацистский блок в годы Второй мировой войны.

Если говорить о постсоветском пространстве, то Молдова высказалась против вместе с Украиной, Грузией и прибалтийскими республиками. Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, в свою очередь, российскую резолюцию поддержали.

Отметим, что нынешний президент Молдовы Майя Санду в 2018 году в одном из телеэфиров назвала румынского диктатора Иона Антонеску «исторической личностью, о которой можно сказать и хорошее, и плохое». Это заявление тогда вызвало жесткую критику со стороны самых разных сил в Молдове.

В апреле нынешнего года голосами правящей партии PAS в РМ был принят закон, запрещающий ношение георгиевской ленточки. За это были установлены штрафы, составляющие от 245 до 980 долларов.

Добавить комментарий