В «Тирастеплоэнерго» рассказали о причинах перебоев в подаче отопления в несколько домов в Тирасполе

Автор: | 14 декабря, 2022

По словам гендиректора, проблема кроется в аварийном состоянии частной котельной

 В «Тирастеплоэнерго» рассказали о причинах перебоев в подаче отопления в 4 многоквартирных жилых дома, расположенных по улице 1 Мая в Тирасполе. Ранее «Новости Приднестровья» писали о том, что отопительный сезон для жильцов домов №34, 36, 44 и 46 начался почти на месяц позже из-за непростой ситуации, сложившейся вокруг обслуживающей данные дома котельной.

Котельная принадлежит фирме-застройщику ООО «Лавсар», руководитель которой, как сообщили в Следственном комитете, является фигурантом уголовного дела по неуплате налогов. На имущество предприятия, в том числе на котельную, был наложен арест. По словам жильцов, когда во всём Приднестровье был начат отопительный сезон, им тепло попросту не подали. С руководством «Лавсар» жильцы и представители ТСЖ связаться не смогли.

В результате в ноябре, для того чтобы несколько сотен человек не остались без отопления в зимний период, котельную для временной эксплуатации и ответственного хранения Госслужба судебных исполнителей передала предприятию «Тирастеплоэнерго», после чего подача тепла и горячей воды (отсутствовавшей с октября) была налажена.

Однако, как сообщил «Новостям Приднестровья» один из жильцов, в последующие недели всё равно несколько раз происходили кратковременные отключения подачи отопления.

Генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» Олег Ищенко в беседе с «Новостями Приднестровья» отметил, что причина перебоев с подачей тепла кроется в аварийном состоянии котельной.

«Состояние оборудования критическое, работает только один котёл. Остальные котлы все вышли из строя. Теплообменники находятся в аварийном состоянии, в аварийном состоянии также насосное и ряд вспомогательного оборудования», – сказал гендиректор.

По словам Олега Ищенко, специалисты «Тирастеплоэнерго» провели текущий ремонт оборудования котельной и при необходимости оперативно устраняют поломки, например, был заменен неработающий насос. Однако котельная всё ещё нуждается в капитальном ремонте.

Ранее в Минэкономразвития «Новостям Приднестровья» сообщили, что в прошлом году было проведено обследование оборудования котельной и составлен дефектный акт, согласно которому для приведения оборудования в нормативное состояние необходимо 3 млн 200 тыс. рублей.

Получить комментарий представителей фирмы «Лавсар» «Новостям Приднестровья» не удалось. При попытке позвонить по номеру телефона предприятия, указанному на сайте бизнес-справочника Приднестровья, автоинформатор сообщал,  что «набранный номер временно отключён».  

Добавить комментарий