В Молдове заявляют, что газ должен стоить ещё дороже, чем сейчас

Автор: | 14 декабря, 2022
газ

Речь идет о тарифе в 35 леев за кубометр

В Молдове заявляют, что тариф на газ должен быть ещё выше, чем сейчас. Как отметил в телеэфире глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, цена голубого топлива должна составлять 35 леев за один кубометр, пишет агентство Sputnik Молдова.

Чебан, в частности, отметил, что в ближайшее время не предвидится понижения тарифа, хотя раньше шла речь о том, что это возможно.

«Я не вижу предпосылок для понижения тарифа с 1 января, к сожалению. Тарифные отклонения, которые мы должны возместить из действующего тарифа, составляют около 5 леев. При ценах на фондовом рынке, а они сейчас составляют 1400-1700 долларов [за тысячу кубометров газа – прм. ред.], это уже означает тариф в 28-30 леев. Плюс финансовые отклонения – это тариф в 33-35 леев», – пояснил глава молдавской компании.

Он добавил, что такой высокий тариф не радует и сам «Молдовагаз», поскольку потребители в РМ стали переходить на другие виды топлива либо заметно экономить. Из-за этого, как уточнил Вадим Чебан, потребление газа снизилось на 30%.

Напомним, сейчас потребители в Молдове платят за один кубометр газа более 29 леев, что составляет порядка 23,5 рублей ПМР. Для сравнения, жители Приднестровья платят за тот же объём менее 1 рубля ПМР, или около 1 молдавского лея.

Добавить комментарий