Арестован водитель, сбивший насмерть пешехода в селе Гиска

Автор: | 13 декабря, 2022

В рамках расследования уголовного дела назначен ряд специальных экспертиз

В управлении Следственного комитета Бендер расследуется уголовное дело по факту гибели пешехода в дорожно-транспортном происшествии.

Напомним, 6 декабря 42-летний мужчина, проходивший вдоль обочины по улице Ленина села Гиска, был сбит автомобилем и скончался на месте от полученных травм.

Водителя, скрывшегося с места ДТП, установили и задержали через несколько часов. Им оказался 17-летний бендерчанин, который по визуальным признакам находился в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он категорически отказался, сообщается на сайте Следственного комитета.

Следствие установило, что вечером 6 декабря подросток угнал автомобиль «Мерседес» у своей родственницы со двора её частного домовладения. Катался по селу. В темное время суток в изморось по обледеневшему асфальтобетонному покрытию при обгоне транспортного средства выехал на встречную полосу. На скорости не справился с управлением, и автомобиль занесло на обочину, где в это время проходил пешеход.

Молодому человеку предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса ПМР: ч. 1 ст. 162 (неправомерное завладение автомобилем (угон)), ч. 4 ст. 260  (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Орган предварительного следствия, оценив имеющиеся сведения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, его поведении после совершения общественно опасного деяния и гибели человека, ходатайствовал перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил ходатайство следствия.

В рамках расследования уголовного дела назначен ряд специальных экспертиз, проводятся дальнейшие следственные действия.

Добавить комментарий