По закону не более четырёх собак в квартире или доме

Автор: | 10 декабря, 2022

Содержание домашних животных в Приднестровье регулируется законодательством. Многие владельцы им пренебрегают.

Собака, как известно, — друг человека. Но за этим другом нужен глаз да глаз. Ведь, выражаясь юридическим языком, собака является источником повышенной опасности. Причём не только для посторонних людей, но и для самих хозяев. Подтверждением тому служит хроника происшествий.

8 декабря в Дубоссарах 11-летняя школьница возвращалась домой. Неожиданно сзади к ней подбежал пёс алабай и укусил за руку. На крик девочки выбежала хозяйка собаки. Увидев её, пёс отбежал в сторону. В районной больнице пострадавшей оказали медицинскую помощь и отпустили. Хозяйка алабая рассказала милиции, что во дворе у пса есть вольер, но он легко может его покинуть, а перепрыгнуть через забор на улицу для него не составляет труда.

Это происшествие, о котором сообщила пресс-служба МВД ПМР,  не единственный случай такого рода. В феврале этого года в селе Суклея пожилые супруги шли в сельскую врачебную амбулаторию. Они уже почти дошли, когда на них набросился питбультерьер. В результате 80-летнюю женщину пришлось госпитализировать в отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы с укушенными ранами.

Как показало разбирательство, пёс содержался в частном доме, смог своими лапами открыть входную дверь, выбежал во двор и перемахнул через забор на улицу.

В феврале прошлого года в Днестровске алабай загрыз йоркширского терьера и покусал его 13-летнюю хозяйку, а на следующий день в селе Незавертайловка  набросился на собаку далматинца. Нашли алабая в одном из дворов села. Агрессивный пёс запросто бегал, где ему вздумается.

В январе 2020 года опять-таки в Незавертайловке собака покусала сразу троих детей. А в ноябре того же года в Рыбнице сотрудники дорожно-патрульной службы спасли малыша, который чуть не выпал из окна второго этажа. Видимо, испугавшись собаки бойцовой породы, с которой остался один в квартире.

Далеко не все случаи попадают в криминальную хронику. По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, за ноябрь этого года от укусов животных в республике пострадали 72 человека. 40 человек, в том числе 9 детей, пострадали от безнадзорных собак и кошек, 31, в том числе 7 детей, – от животных, имеющих владельца. 62-м пострадавшим потребовалось профилактическое лечение от бешенства.

Собаки, которые напали на человека, могут за это поплатиться жизнью. Именно это произошло с алабаем, который нападал на других собак и прохожих в Незавертайловке. А вот что ждёт их беспечных хозяев?

Как рассказал нашему корреспонденту начальник управления милиции общественной безопасности МВД ПМР Андрей Накул, в республике действует постановление Правительства ПМР № 185 от 9 июля 2014 года, которым были утверждены Временные ветеринарно-санитарные правила содержания и защиты домашних животных на территории ПМР. В соответствии с ними в квартире или в частном доме нельзя держать больше четырёх взрослых животных. При этом держать их в помещениях общего пользования многоквартирного дома: в подвалах, на чердаках, в коридорах и на лестничных клетках – запрещено. Не допускается выращивание собак и кошек на шерсть и мясо.

Во дворе частного дома собака может находиться на привязи или в хорошо изолированном вольере, при этом на входе во двор должна быть надпись, предупреждающая о наличии собаки.

Владелец обязан гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, пищи и воды, своевременно обеспечивать оказание ветеринарной помощи, в том числе прививки от бешенства. Он обязан убирать за животными, следить, чтобы они не лазили по помойкам, не преследовали прохожих, обеспечивать тишину и спокойствие для окружающих.

Входить с собаками и кошками в магазины и заведения общественного питания запрещено, исключение допускается только для собак-поводырей.

Выгуливать собак можно только на коротком, не длиннее метра, поводке. Делать это без него допускается лишь в специально предназначенных для выгула местах, да и то в тех случаях, когда порода животного не значится в списке потенциально опасных. Для собак ростом в холке больше 25 сантиметров обязателен намордник. При этом запрещено выгуливать таких собак детям младше 14 лет, а выводить на прогулку собак потенциально опасных пород могут лишь совершеннолетние (то есть лица, которым уже исполнилось 18 лет).

Натравливать собак на людей и других животных запрещено (исключение допускается только для охоты, обучения и несения государственной службы, когда действия выдрессированных собак полностью контролируются человеком).

За нарушение этих правил предусмотрен штраф – от 92 до 184 рублей. Если же нарушение причинило вред здоровью или имуществу граждан (другие собаки – тоже имущество), то штраф увеличивается минимум в два раза – от 184 до 736 рублей. А если в результате нарушения здоровью человека причинен тяжкий вред, то речь может идти уже о преступлении, совершенном по неосторожности (когда владелец не уследил за своим питомцем). В этом случае штраф в соответствии со статьей 115 Уголовного кодекса ПМР  может составлять от 6 440 до 27 600 рублей.

Как отметил Андрей Накул, контроль за соблюдением правил содержания животных ведётся не только сотрудниками экологической милиции, но и всеми наружными нарядами МВД, в том числе и патрульно-постовой службы. Нарушителей привлекают к ответственности.

«Милиционер мимо правонарушения пройти не может, – подчеркнул Андрей Накул. – Он обязан его либо пресечь, предотвратить, либо, если оно уже совершено, задокументировать. Так что беседы с владельцами собак проводятся. Однако в большинстве случаев речь идёт об общественных местах: парках, скверах. Но прикрепить милиционера к каждой собаке мы не можем».

Как считает Андрей Накул, решению проблемы могла бы помочь социальная реклама. Она успешно работает, пропагандируя соблюдение Правил дорожного движения. Однако и правила содержания собак не менее важны.

Добавить комментарий