Вадим Красносельский предложил решение кадровой проблемы консульства России в Тирасполе

Автор: | 19 июля, 2022

Вадим Красносельский на встрече с Виталием Тряпицыным напомнил, что приднестровская сторона неоднократно заявляла о готовности обеспечить учреждение недостающими кадрами

Сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский встретился с делегацией российских дипломатов, которую возглавил Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын.

К важнейшим вопросам, требующим безотлагательного решения, глава приднестровского государства отнёс проблемы консульского обслуживания приднестровцев с российским гражданством.

Вадим Красносельский обозначил суть проблемы, напомнил о событиях, приведших к нынешнему положению дел, рассказал о том, к каким последствиям привели продолжительный простой в работе тираспольского пункта консульского обслуживания и сокращение штата учреждения.

«С момента, когда консульский пункт возобновил работу после пандемии, приём ведёт только один консул, и три сотрудника выполняют техническую работу»,  – отметил Вадим Красносельский.

Президент ПМР заочно выразил благодарность специалисту, который ведёт приём в консульском пункте, назвав нагрузку на него запредельной. Глава государства напомнил о многотысячной очереди граждан, нуждающихся в замене российских паспортов, срок действия которых истёк.

Приднестровская сторона неоднократно заявляла о готовности обеспечить недостающими кадрами консульский пункт. Есть возможность задействовать как приднестровских россиян, так и граждан России, временно проживающих на территории Приднестровья. К примеру, членов семей российских военнослужащих, несущих службу по обеспечению мира на Днестре.

Президент ПМР детально остановился на трудностях, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся заложниками ситуации. Помимо ограничения в выезде за пределы республики, проблемой оказалось получение российской пенсии. Поток обращений граждан в адрес приднестровского руководства растёт вместе с количеством нерассмотренных консульским пунктом заявлений.

Недовольство людей Вадим Красносельский считает обоснованным, так как речь идёт о нарушении конституционных прав, которые едины для всех граждан страны, независимо от места их проживания.

Глава приднестровского государства отметил, что за два года направил шесть официальных писем в адрес российского руководства и МИД РФ по означенной проблематике. Обращались в этой связи в различные российские структуры и инстанции парламентарии и общественники Приднестровья. Решение вопроса не сдвинулось с мёртвой точки, сообщается на сайте Президента.

Добавить комментарий