Президент ПМР: Миротворцы и дальше должны быть гарантом мира и безопасности в Приднестровье

Автор: | 19 июля, 2022

Вадим Красносельский подчеркнул, что за 30 лет своего существования данный формат показал высшую степень эффективности.

В ходе встречи Президента ПМР с Послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным не осталась без внимания тема миротворчества. Вадим Красносельский напомнил, что 29 июля в Приднестровье будет отмечаться 30-летие миротворческой операции.

«Проект уникальный, миссия совместная. Помимо миротворцев России, в ней участвуют и миротворцы Приднестровья, и миротворцы Молдовы. Были наблюдатели из Украины, но пока они временно выведены из Приднестровья. Тем не менее базовая составляющая – Российской Федерации», – отметил он.

Глава государства особо подчеркнул, что за 30 лет своего существования данный формат показал высшую степень своей эффективности в сохранении мира и безопасности в Приднестровье.

«Всё это понимают, даже те, кто голосует в Европе за признание территории Приднестровья оккупированной РФ. Они прекрасно понимают, что Россия гарантирует здесь мир. Тогда что, нужна война? Те, кто желает вывода Миротворческих сил, думают о войне? Хотя все говорят о мире. Поэтому я и хочу, чтобы был подписан соответствующий документ, гарантирующий мир. А приднестровский народ и руководство Приднестровья благодарны России за поддержание мира и безопасности в Приднестровье. Я уверен, что миротворцы и дальше должны быть гарантом мира и безопасности в Приднестровье», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним: вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья была остановлена при посредничестве России. 21 июля 1992 года президентами РФ и РМ в присутствии Президента ПМР были подписаны договорённости, запустившие мирный процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Функции по охране мира возлагались на Совместные миротворческие силы из числа российских, молдавских и приднестровских военнослужащих. Такой формат считается уникальным: ранее представители конфликтующих сторон вместе в миротворческих операциях не участвовали.

27 июля был создан руководящий орган, который возглавил миротворческую операцию, — Объединённая контрольная комиссия (ОКК).  Она определила порядок ввода Совместных миротворческих сил в Зону безопасности.

29 июля в Зону безопасности вошёл российский миротворческий контингент.

В 1998 году к миротворческой операции через институт военных наблюдателей присоединились Украина, а также представители миссии ОБСЕ.

Эксперты признают, что действующий в Приднестровье миротворческий механизм является наиболее успешным за всю историю миротворчества.

Добавить комментарий