Подробности вчерашних скачков напряжения сообщили в Днестрэнерго

Автор: | 6 декабря, 2022
провода электричество электроэнергия

Перепад напряжения не оказал влияния ни на генераторы электростанций, ни на высоковольтные подстанции

Перепад напряжения, вызванный аварией в энергосетях Украины 5 декабря, был кратковременным и не вызвал никаких серьёзных последствий.
«На момент отключения линии напряжение было на уровне 114-116 киловольт, – рассказал журналистам диспетчер государственного унитарного предприятия «ГК Днестрэнерго» Павел Пенков. – В момент отключения произошло падение напряжения до 111 киловольт, которое продолжалось десятые доли секунды. В принципе, это незначительное отклонение от нормы, но чувствительная аппаратура могла на него среагировать».

По словам генерального директора ГУП «ГК Днестрэнерго» Михаила Доброва, в результате перепада напряжения на некоторых котельных отключились высоковольтные сетевые насосы, которые вскоре были запущены вновь.

«Такие падения напряжения и раньше не раз бывали по различным причинам, – отметил Михаил Добров. – Из-за пожара, например, или стаи птиц. Подобные кратковременные возмущения никаких серьезных последствий не вызывают».

По словам генерального директора «ГК Днестрэнерго», перепад напряжения не оказал какого-либо влияния ни на генераторы Молдавской ГРЭС и Дубоссарской ГЭС, ни на высоковольтные подстанции.

5 декабря в 14:20–14:30 в городах Приднестровья наблюдались скачки напряжения электроэнергии. Связано это было с просадкой напряжения в энергосистеме Приднестровья, Украины и Молдовы.

23 ноября в 14:30 аналогичные перепады привели к отключению света по всему Приднестровью. Из-за скачков напряжения сработали автоматические системы безопасности на ГРЭС в Днестровске и Дубоссарской ГЭС.

Добавить комментарий