СМИ: Сегодня освободили Олега Хоржана

Автор: | 6 декабря, 2022
Олег Хоржан на свободе

Только что освободили из заключения бывшего депутата Верховного совета и председателя компартии Приднестровья Олега Хоржана.

В 2018 году Хоржана приговорили к четырем с половиной годам заключения по обвинению в применении насилия к представителю власти, а перед этим лишили депутатской неприкосновенности.

Приднестровский коммунист также обратился к властям Молдавии и международным посредникам, чтобы те повлияли на ситуацию.

В ноябре 2018 года Верховный суд Приднестровья признал его виновным, обвинив в «насильственных действиях по отношению к представителю власти». Согласно материалам дела, Хоржан сорвал погоны с милиционера и ударил его во время акции протеста.

23 июня 2020 года Высшая судебная палата Республики Молдова установила, что Хоржан был задержан незаконно и что он был осужден неконституционными судами. Все материалы дела должны были быть направлены в Генеральную прокуратуру для принятия мер по его освобождению. Но ничего не произошло. Задержание продолжалось до истечения срока содержания под стражей.

И сторонники Хоржана из Тирасполя, и официальный Кишинев считают это дело политически мотивированным. Хотя какая политика, если не видео хорошо видно, как Хоржан сорвал с сотрудника милиции погон и ударил его.

Олег Хоржан также протестовал во время содержания под стражей, объявив несколько голодовок.

Партия коммунистов в Приднестровье находится в оппозиции к действующей власти

Источник Zonadesecuritate

Добавить комментарий