Презтдент призвал ГТК усовершенствовать механизмы таможенного оформления

Автор: | 1 декабря, 2022
Президент ПМР Красносельский

Речь идёт об оформлении деклараций физическими лицами, импортирующими товары для нужд хозяйствующих субъектов

Президент ПМР Вадим Красносельский провёл совещание, посвящённое совершенствованию механизмов таможенного оформления. К рабочей дискуссии было приглашено руководство: Администрации Президента, Правительства ПМР и Государственного таможенного комитета, сообщает пресс-служба главы государства.

Говорили о заметно возросшей нагрузке на пункты пропуска на границе с Республикой Молдова после закрытия приднестровско-украинских участков. Ранее таможенные пункты на границе с РМ не были так активно задействованы, а потому в меньшей степени обеспечены инфраструктурой и оснащением.

Чтобы не допускать образование очередей из пересекающих границу граждан, необходимо сократить бюрократические процедуры, тем самым сведя к минимуму время пребывания граждан на пунктах пропуска, нацелил Президент.

Вадим Красносельский, в частности, рекомендовал усовершенствовать в соответствии с существующими реалиями механизм оформления деклараций физическими лицами, импортирующими товары для нужд хозяйствующих субъектов.

Если речь идёт о крупных организациях, активно задействованных в экспортно-импортных потоках и хорошо зарекомендовавших себя в ВЭД, то предлагается использовать такой инструмент как декларирование товара, ввезённого физическим лицом, официально уполномоченным организацией, по факту разгрузки на складе предприятия. Вадим Красносельский отметил, что при этом необходим контроль со стороны таможенных органов. Замечено, что хозяйствующие субъекты, признанные добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности, дорожат этим статусом.

Второй вариант оформления – таможенная декларация, которая готовится заблаговременно. Если ввозимый товар точно соответствует означенному перечню, то оформление пройдёт автоматически без необходимости проведения дополнительных процедур на пункте пропуска. В случае если есть расхождения либо электронная декларация заранее не подготовлена, физическое лицо, импортирующее товары для организации, обязано будет пройти процедуру таможенного декларирования непосредственно на пункте пропуска.

Специалистам ГТК предстоит проработать детали предлагаемого механизма. Президент призвал не затягивать, отметив, что задача руководства страны и таможенных органов – оказать максимальное содействие экономическим агентам, столкнувшимся с новыми вызовами и трудностями и тем не менее продолжающим внешнеэкономическую деятельность.

Добавить комментарий