«Внимание: пешеход

Автор: | 23 ноября, 2022

В Приднестровье сегодня началась профилактическая операция «Внимание: пешеход!»

Под таким названием 23 ноября по всей республике стартовала профилактическая операция, которая продлится до конца месяца. Её цель – предупреждение и снижение количества ДТП с участием пешеходов. В этом году мероприятие проходит уже третий раз.

За 10 месяцев 2022-го в республике зарегистрированы 32 аварии, связанные с наездами на пешеходов, в результате которых погибли 4 человека, 29 – получили травмы различной степени тяжести.

В утренний и вечерний часы пик аварийно-опасные перекрёстки патрулируют сотрудники ГАИ. В каждом городе посредством громокоговорителей госавтоинспекторы напоминают пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и мерах безопасности. Говорят, где и как правильно переходить дорогу, о световозвращающих элементах, их пользе в тёмное время суток.

Водителям напоминают снижать скорость перед пешеходными переходами и убеждаться в отсутствии людей, пересекающих проезжую часть. За непредоставление преимущества пешеходам, идущим по зебре, госавтоинспекторы привлекают к ответственности. Админпротокол грозит и тем, кто переходит проезжую часть не по правилам.

Госавтоинспекция Приднестровья настоятельно рекомендует гражданам пересекать дорогу по пешеходным переходам и на зелёный сигнал светофора, предварительно посмотрев по сторонам. Крепить к одежде светоотражатели – они помогут в темноте стать заметными для водителей.

Тем, кто за рулём, следует выбирать безопасную скорость движения, обращать внимание на едущие впереди машины, особенно вблизи пешеходных переходов. Остановка транспортных средств перед зеброй означает движение человека по ней. Значит, и вам следует пропустить пешехода.

Соблюдайте правила дорожного движения и берегите себя!

Пресс-центр МВД ПМР

Добавить комментарий