Кишинев обвинил Тирасполь в попытках эскалации ситуации в регионе

Автор: | 23 ноября, 2022

Бюро по реинтеграции Молдовы разразилось сенсационным заявлением. Оказывается, Тирасполь сам поставил себя на грань гуманитарной катастрофы.

«Обвинения, выдвинутые Тирасполем, направлены не по адресу. Энергетический кризис, с которым столкнулась Республика Молдова, в том числе ее приднестровский регион, был вызван не Кишиневом, а необоснованными решениями российской компании «Газпром», которая сократила объем природного газа, поставляемого «Молдовагаз». Таким образом, российская сторона несет ответственность за создавшуюся ситуацию, в том числе за энергетический и социально-экономический кризис в приднестровском регионе. Действия Тирасполя должны быть адресованы Москве, которая приносит регион в жертву, шантажируя Республику Молдова энергетическим оружием, как это было в 2009 году», – говорится в заявлении.

В Бюро по реинтеграции уверены, что в среднесрочной перспективе необходима полная легализация хозяйственной деятельности на левом берегу Днестра и применение инструментов рыночной экономики, в том числе в энергетике и коммунальном хозяйстве.

«Эти меры сделают регион невосприимчивым к внешним шокам, вызванным Российской Федерацией, и приведут к экономическому росту Республики Молдова и укреплению энергетического сектора страны. Диверсификация источников энергии для нашей страны, включая приднестровский регион, остается приоритетом. Осознание и принятие этой необходимости поможет Тирасполю эффективно сотрудничать с Кишиневом для преодоления кризиса и предотвращения энергетических кризисов в будущем», – отмечается в заявлении.

Единственным выходом из кризиса является возобновление поставок природного газа «Газпромом» в объемах, предусмотренных действующим контрактом, заявили в бюро.

Из заявления также следует, что Тирасполь сам создает ограничения свободы передвижения. Не виноват Кишинев и в проблемах экономических агентов Приднестровья.

«Следовательно, мы считаем, что эти обвинения преследуют только одну цель – накалить политическую ситуацию в стране и в регионе, ввести в заблуждение общественное мнение и внешних партнеров, возможно, подготовив почву для нового вызова, способного поставить под угрозу хрупкую стабильность, которую нам удалось сохранить до сих пор», – заявили в Бюро по реинтеграции.

Ну, что тут скажешь. Просто феноменальное заявление. Приднестровье, которое на протяжении 30 лет занимало нейтральную позицию и выступало за мирный диалог с Молдовой, оказывается, хочет обострения ситуации. Т.е. газ, предназначенный для Приднестровья, никто не отбирал?

Как-то так совпало, что топливо оседает в газохранилищах Украины, а Молдова накопила аж 200 млн кубов газа. Наверное, это в Кишиневе и называют диверсификацией источников энергии и хотят в это втянуть и Тирасполь.

По поводу свободы передвижения и деятельности экономических агентов – это вообще за гранью.

Может, стоит напомнить, кто заварил кашу с нейтральными номерами? Ну и, конечно, в Молдове ни разу не кошмарят приднестровские предприятия, не задерживают социально значимые грузы для Приднестровья.

Пусть товарищи из Бюро по реинтеграции свои “сказочки” про дружбу Кишинева и Тирасполя расскажут кому-то другому. В Приднестровье этому уже давно не верят.

Добавить комментарий