Участник ДТП – пьяный угонщик

Автор: | 29 января, 2024

В Каменке 28 января ночью молодой человек увидел стоявший у автомойки «Мицубиси» и решил на нём прокатиться. Автомобиль был открыт, ключи в замке зажигания.

Проехав не более 200 метров, на повороте водитель не справился с управлением. Выехав за пределы проезжей части, он совершил наезд на металлическую ограду сквера, фонарный столб, деревянную скамью и мусорку. После скрылся с места ДТП.

Владелец автомобиля утром написал заявление об угоне, указал, где находилась иномарка. В ходе розыскных мероприятий легковушку с механическими повреждениями нашли на газоне аллеи между улицами Ленина и Пушкина.

По записям с камер видеонаблюдения оперативники установили личность водителя. Доставили его в РОВД. В ходе разбирательства сотрудники ОГАИ выяснили: 21-летний молодой человек водительское удостоверение никогда не получал.

Задержанного освидетельствовали. Алкотестер показал результат – 0,455 мг/л.
Молодого человека привлекли к ответственности по нескольким статьям административного кодекса: за «нетрезвую поездку за рулём» ему грозит штраф до 2760 рублей ПМР либо админарест на срок до 15 суток. Штраф до 920 рублей ПМР либо админарест до 15 суток – ещё по одной статье: 12.28 КоАП ПМР – за оставление места ДТП.

За совершение угона молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, нарушителю придётся возместить материальный ущерб за повреждённое имущество.

© Пресс-центр МВД ПМР