Виталий Игнатьев опасается приезжать на правый берег Днестра

Автор: | 28 января, 2024

Об этом он заявил в интервью каналу “Первый приднестровский”.

Приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев заявил, что опасается приезжать на переговоры на правый берег Днестра, передает infotag.md

“По причине принятия Молдовой “закона о сепаратизме”, никто из жителей Приднестровья не застрахован от уголовных дел, находясь на правом берегу Днестра. В рамках переговорного процесса мы неоднократно запрашивали гарантии неприменения репрессивных мер против граждан Приднестровья, однако Кишинев так их и не предоставил”, — сказал Игнатьев.

Он подчеркнул, что без предоставления таких гарантий встречи в формате “1+1” будут проходить либо на левом берегу Днестра, либо в формате видеоконференции.

“То, что Кишинев уже активно использует эту репрессивную норму на общественном, информационном, экспертном уровне, говорит о том, что если пока есть какие-то декларации и спекуляции вокруг этой темы, то завтра никто не застрахован от того, что Молдова начнет это применять в уголовном плане на практике. Поэтому, конечно, это дает всем нам основания быть крайне осторожными, осмотрительными и внимательными, находясь на территории Молдовы”, — подчеркнул тираспольский переговорщик.

На прошлой неделе молдавский переговорщик, вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян заявил на канале TV8, что Кишинев не будет настаивать на проведение встреч поочередно в Кишиневе и Тирасполе, как это было раньше. Он подчеркнул, что поправки в Уголовный кодекс, направленные на борьбу с сепаратизмом, “не против жителей Приднестровья, а нацелены на сохранение территориальной целостности Молдовы”.

“Такие законы действуют во многих странах. Закон относится к компетенции правоохранительных органов. Я не могу дать “гарантии безопасности” или говорить о порядке применения закона, потому что я не прокурор”, — подчеркнул Серебрян.