В Грузии требуют извинений от Зеленского и Санду за слова о Саакашвили

Автор: | 20 января, 2024

Тбилиси ждет извинений от президентов Украины и Молдовы Владимира Зеленского и Майи Санду за ложь о пытках бывшего главы грузинского государства Михаила Саакашвили в тюрьме.

Об этом в эфире грузинского Первого канала заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, передает news.am

«Из заключения Европейского комитета мы узнали, что президент Зеленский, президент Санду и депутаты Европарламента лгали, когда обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Сегодня мы узнали, что многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом. Поэтому мы ожидаем, что эти люди принесут извинения», — сказал он.

Накануне Европейский комитет против пыток заявил в своем докладе, что не нашел нарушений в содержании осужденного Саакашвили в клинике.

«Они заставили нас жить два года так, как будто Саакашвили пытали, травили и т. д. Сегодня в заключении Европейского комитета по предотвращению пыток фактически говорится, что президент Зеленский, президент Санду и депутаты Европарламента лгали, когда обвиняли Грузию в пытках Саакашвили», — прокомментировал Папуашвили доклад комитета.

Грузия ожидает извинений от упомянутых политиков, подчеркнул спикер, передает 1tv.ge

По его словам, через американский реестр выяснилось, что миллионы были потрачены на лоббистов для покупки статей, телесюжетов, политических заявлений о «пытках Саакашвили». Кроме того, стало известно, что проекты резолюции ЕП на эту тему были составлены американскими лоббистам, заключил Папуашвили.