Гросу: Гушан находится под наблюдением правоохранительных органов Молдовы

Автор: | 20 января, 2024
Гросу Гушан

По мнению Гросу, именно Гушан имеет влияние на многочисленные политические процессы в Приднестровье.

“Мы видели, что происходит, когда олигархи на том или ином берегу Днестра пытаются взять на себя такую ответственность. Это не их функция”, — сказал спикер, цитирует deschide.md

Он также добавил, что за такими людьми, как Гушан, необходимо очень тщательно следить.

“Я уверен, что наши учреждения имеют достаточно информации о его интересах, о его активах здесь и за рубежом. Я уверен, что все хорошо задокументировано и контролируется”, — заключил Гросу.

Следует отметить, что Виктор Гушан, бывший офицер спецслужб в советский период, начал свой бизнес в 90-е годы, сразу после распада СССР. Он основал компанию “Шериф”, его холдинг стал одним из крупнейших в Республике Молдова. 

“Шериф” владеет сетью заправок, супермаркетов, телеканалом, издательством, строительной компанией, рекламным агентством, заводом по производству алкогольных напитков (“Квинт”), двумя хлебозаводами, сетью мобильной связи (Интерднестрком), футбольной командой (ФК “Шериф Тирасполь”) и одноименным стадионом, а также является официальным дилером Mercedes-Benz в Приднестровском регионе.

Бывший тираспольский лидер Евгений Шевчук ранее заявлял, что именно Гушан фактически руководит Приднестровским регионом.