ГАИ напоминает водителям о необходимости сезонной смены шин

Автор: | 18 октября, 2022
гаи милиция мвд дпс

Также госавтоинспекторы обращают внимание на ряд других требований ПДД, за нарушение которых грозят штрафы

В течение ноября водителям необходимо «переобуть» своё транспортное средство.

Глубина протектора шины должна быть не менее 4 мм. В противном случае эксплуатация таких шин запрещена. Водителям также разрешено использовать всесезонные шины с характерным на них обозначением M+S. Автолюбители, которые предпочитают шипованную резину, могут ездить на ней с 1 декабря по 31 марта.

«С каждой неделей температура воздуха понижается, а это значит, что вскоре на дорогах возможно образование гололёда. У зимних шин на скользкой дороге сцепление лучше, чем у летних», – отмечают в МВД ПМР.

За несвоевременную смену покрышек стражи дорожного порядка с 1 декабря будут привлекать автолюбителей к админответственности по п. 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях ПМР.


Также в ГАИ напоминают, что за рулём во время движения запрещено пользоваться мобильными устройствами. С начала года инспекторы дорожно-патрульной службы за такой вид нарушения составили 180 админпротоколов по ст. 12.40 КоАП ПМР. За повторное привлечение к ответственности предусмотрено наказание в виде штрафа порядка 650 рублей ПМР.

Отмечено, что участились жалобы от граждан на водителей маршруток, которые, передвигаясь по городу, говорят по телефону. Подобное поведение может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадает и управляющий транспортным средством, и пассажиры, обращают внимание госавтоинспекторы.


Во избежание серьёзных последствий при ДТП необходимо пристегнуться ремнями безопасности до начала движения.

За 9 месяцев 2022 года произошло 82 аварии на дороге. В 42 из них пострадали водители, 33 человека из них не были пристёгнуты. Один человек погиб. Также в общем числе ДТП пострадало 49 пассажиров, 46 из которых ехали непристёгнутыми. Скончались два человека.

За нарушение требований о применении ремней безопасности предусмотрена админответственность по ст. 12.6 КоАП ПМР. Штраф – около 40 рублей ПМР.


Госавтоинспекторы призывают водителей не покидать место ДТП, участником которого они являются. За оставление места аварии предусмотрена админответственность по п. 2 ст. 12.28 КоАП ПМР. Мера наказания – штраф 920 рублей ПМР, либо лишение водительских прав на срок до полутора лет, либо админарест – до 15 суток. Если водитель – участник ДТП скрылся, страховая компания может не возместить материальный ущерб.

Добавить комментарий