В Дубоссарах отметили 32-ю годовщину создания роты Республиканской гвардии

Автор: | 30 сентября, 2023

Митинг памяти прошёл на городском Мемориале Воинской Славы

В Дубоссарах сегодня отметили 32-ю годовщину создания дубоссарской роты Республиканской гвардии. По традиции в этот день прошёл митинг памяти на городском Мемориале Воинской Славы.

Дубоссарская рота гвардейцев 32 года назад стала одним из первых вооружённых формирований, вставших на защиту молодой республики. В 1991 году в городе ещё сохранялось двоевластие, и в адрес сторонников создания молодой независимой республики постоянно звучали угрозы, устраивались провокации. 25 сентября на сторону народа Приднестровской Молдавской Республики перешли сотрудники отдела полиции, чтобы обеспечивать общественную безопасность в городе. А 29 сентября 1991 года приказом № 4 председателя Комитета обороны и безопасности ПМР «О создании управления и подразделений Республиканской гвардии» была создана отдельная рота в городе Дубоссары, которая в феврале 1992 года была реорганизована в батальон. Первым командиром подразделения гвардии в Дубоссарах был назначен майор Александр Лукьяненко.

Дубоссарская рота гвардейцев

Сегодня в Дубоссарах вспоминали годы становления и защиты Приднестровской Молдавской Республики. Дубоссары первыми приняли вооружённый удар со стороны Республики Молдова, первые жертвы были в 1990 году. В 1991 году также были попытки наведения Конституционного порядка в городе с помощью оружия. Дубоссарцы оказали сопротивление и не дали захватить город благодаря мужеству, бесстрашию и единству приднестровцев.

«Первыми вступили в ряды дубоссарской роты Республиканской гвардии люди, которые по воле сердца встали на защиту нашего государства, нашего родного города Дубоссары и выполнили свой долг с честью, – отметил председатель Республиканской общественной организации «Союз ветеранов Республиканской гвардии Приднестровья» Виктор Катареу. – Хочу поблагодарить и рыбницких боевых товарищей, и бойцов Тираспольского батальона Республиканской гвардии, которые в 1991-1992 гг. приехали к нам на подмогу и оказали помощь в защите нашего государства».

Сегодня ветераны Республиканской гвардии объединены так же, как и 30 лет назад. Они создали общественную организацию и принимают активное участие в общественно-политической жизни республики. В числе задач, которые стоят перед ветеранами-гвардейцами, – патриотическое воспитание молодёжи, забота и поддержка боевых товарищей, оказание социальной и медицинской помощи защитникам Приднестровья. От имени Верховного Совета ПМР с годовщиной создания дубоссарской роты гвардейцев поздравили Борис Герман и заместитель председателя горрайсовета Владислав Келюх.

«Вы с честью выдержали это всё! У вас на груди ордена, медали – это значит, что вы не зря прожили эту жизнь, что благодаря вам защитили нашу республику. Хочу пожелать вам здоровья, мира и благополучия. Выражаю вам большую благодарность, и хочется, чтобы мы передавали подрастающему поколению то чувство долга перед Родиной, которое мы ощущали в те далекие годы», – обратился к ветеранам гвардии Борис Герман.

Присутствующие почтили память погибших и умерших гвардейцев минутой молчания и возложили цветы к местам их захоронений.

Добавить комментарий