Дубоссарской школе гребли исполнилось 65 лет

Автор: | 25 сентября, 2023

Депутаты Верховного Совета подарили учебному заведению сертификат на приобретение байдарки-двойки

В Дубоссарах прошло торжественное собрание, посвящённое юбилею детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва гребли и велоспорта. С 65-летием коллектив школы поздравили руководители города и района, депутаты Верховного Совета ПМР Борис Герман и Олег Баев.

Школа гребли города Дубоссары имеет славные традиции и гордится своими воспитанниками – олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы, международных, республиканских, городских и районных соревнований, сообщается на сайте Верховного Совета.

Глава Дубоссар Руслан Чабан отметил, что, несмотря на непростые экономические условия, Президент ПМР, Верховный Совет, Правительство, госадминистрация, Совет народных депутатов стараются внести лепту в развитие школы.  

«В рамках реализации государственной программы Фонда капитальных вложений в школе заменили окна, полностью была заменена система отопления, за счёт средств местного бюджета в прошлом году заменили кровлю, приобретается спортивный инвентарь, катера, чтобы обеспечивать безопасность гребцов на воде, а также лодки, весла», – подчеркнул Руслан Чабан.

Всегда на связи с коллективом школы гребли и велоспорта депутаты Верховного Совета ПМР по дубоссарским округам № 10 «Северный» и № 11 «Центральный» Олег Баев и Борис Герман.

«Дубоссары начали развиваться со строительством Дубоссарской ГЭС. Школа гребли стала жемчужиной Дубоссар. В период Советского Союза и по сей день школа процветает благодаря тренерскому составу, благодаря стараниям спортсменов. В этой школе занимались тысячи детей. Желаю всем здоровья и новых побед!» – поздравил коллектив школы парламентарий, директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман.

Борис Герман и Олег Баев подарили школе на юбилей сертификат на приобретение байдарки-двойки.

Напомним, что строительство гребной базы республиканского значения в Дубоссарах началось в 1957 году. Уже через год Дубоссарская школа гребли стала центром академической гребли в МССР и местом проведения соревнований республиканского, всесоюзного и международного уровня. За годы работы благодаря талантливым тренерам из стен школы вышли чемпионы республиканского и мирового уровня, в том числе чемпион мира Дмитрий Матвеев и дважды Олимпийский чемпион Юрий Филатов. Для тысячи ребят гребной спорт стал школой мужества, выносливости и спортивной чести.

Добавить комментарий