Взносы в Единый госфонд социального страхования можно будет вносить одним платежом

Автор: | 21 сентября, 2023

Поправки в налоговое законодательство приняты в первом чтении

Верховный Совет ПМР сегодня принял в первом чтении пакет законопроектов, направленный на упрощение уплаты единого социального налога. В состав пакета, разработанного Правительством ПМР, вошли 10 законодательных инициатив.

Как отмечают разработчики законопроекта, сейчас при уплате единого социального налога работодатели должны произвести четыре платежа: на цели пенсионного обеспечения, социального обеспечения работающих граждан, на цели страхования от безработицы и на улучшение оснащённости учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и приобретение специализированного медицинского автотранспорта. При этом первые три платежа зачисляются в Единый государственный фонд социального страхования, а четвертый – непосредственно в республиканский бюджет.

«Мы получали неоднократно сигналы со стороны работодателей, что это занимает много времени, требует большого количества труда профессиональных бухгалтеров, которые формируют несколько платёжек и формируют это расщепление – по одному направлению, по другому, по третьему», – отметил председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Правительство предложило установить порядок, при котором часть единого социального налога, которая подлежит зачислению в Единый государственный фонд социального страхования, должна зачисляться туда единым платежом, и только затем в соответствии с действующим законодательством расщепляться по различным направлениям.

Как отметил Виктор Гузун, предлагаемые изменения позволят упростить бухгалтерский учёт, уменьшить число нарушений налогового законодательства и упростить контроль за его соблюдением.

«Сейчас любая допущенная ошибка приводит к тому, что у контролирующих органов возникает вопрос: это была умышленная ошибка или неумышленная. Приходится доказывать, что это не уход от налогообложения, постоянно возникают конфликтные ситуации между работодателем и контролирующими органами», – сказал Виктор Гузун.

Сумма единого налогового платежа легко рассчитывается и уплачивается, соответственно, у представителей бизнеса и налоговых органов возникнет меньше спорных вопросов, отметил депутат. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Добавить комментарий