Предпринимательский патент будет действовать по всей республике

Автор: | 21 сентября, 2023

Его форму скорректируют

В Приднестровье откорректируют форму предпринимательского патента. Сейчас в нём есть графа, в которую вписывается место деятельности, осуществляемой предпринимателем. Стоит ему переехать в другой город, и патент становится недействительным. Точно так же в различных районах республики действовали разные ставки налога, который должен уплачивать предприниматель.

«Наши коллеги из Правительства вышли с предложением перейти к совершенно другой схеме: убрать эти ограничения и предоставить индивидуальным предпринимателям работать по единой ставке платежа на территории всего нашего государства. То есть неважно, где они проживают, где они оплачивают свой патент, будь это Каменка, Тирасполь или Бендеры. Они уплачивают единую ставку и могут осуществлять свою деятельность в любом месте, где посчитают нужным», – рассказал журналистам председатель комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, подчеркнув, что при переезде в другой город предпринимателям не нужно будет обращаться в налоговую инспекцию для того, чтобы получить новый патент.

Ещё одно новшество – из патентов предпринимателей, которые занимаются перевозками пассажиров легковым автотранспортом, должна исчезнуть графа, в которую вписывается номер транспортного средства.

«По мнению наших коллег, авторов законодательной инициативы, эта норма должна упростить работу предпринимателей в этой сфере. Очень часто бывает так, что сегодня таксист работает на одном автомобиле, завтра он может пересесть на другой автомобиль. Мы посчитали, что такие изменения могут облегчить его деятельности и дать немного больше свободы и комфорта, чтобы предпринимателю не нужно было ходить то и дело в налоговую службу, чтобы внести изменения в патент», – рассказал Виктор Гузун.

Пакет соответствующих законопроектов принят Верховным Советом в первом чтении. После того как он будет принят во втором, окончательном чтении и подписан Президентом ПМР, законы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Добавить комментарий