В Дубоссарах прошла международная онлайн-конференция по вопросам реабилитации детей с ОВЗ

Автор: | 20 сентября, 2023

Мероприятие провели совместно с российскими педагогами

В Центре реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности в Дубоссарах впервые состоялась онлайн-конференция со специалистами из московского Центра лечебной педагогики.

Помощь в проведении мероприятия по обмену опытом оказало представительство Россотрудничества в Республике Молдова. В конференции «Современные подходы к долгосрочной реабилитации детей с ОВЗ» принимали участие педагоги и руководители приднестровских коррекционных школ и центров реабилитации.

«Мы давно мечтали о встрече с российскими коллегами. У них очень большой опыт, практика работы с детьми с особыми возможностями здоровья, и перенять её для нас большая честь. Мы очень благодарны представительству Россотрудничества в РМ и российскому Центру культуры и науки за такую прекрасную возможность общения и получения новой информации», – рассказала директор Дубоссарского Центра реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур.

Советник Посольства России в Молдове Александр Андреев поблагодарил всех педагогов коррекционных школ и центров реабилитации за их работу.

«Вы занимаетесь очень важным и благородным делом. Хотелось бы пожелать вам, чтобы общение прошло плодотворно и пошло на пользу тем, с кем вы работаете, малышам. Очень важны в этой сфере обмен опытом и профессиональное взаимодействие. Всем успешной работы. Надеюсь, что это будет иметь продолжение», – отметил Александр Андреев.

На конференции логопеды, дефектологи, психологи делились своим опытом работы с детьми с особенностями развития. Отмечалось, насколько важно проводить комплексную реабилитацию через арт-терапию, социальную реабилитацию, инклюзивное образование.

«Мы часто сталкиваемся с проблемой, что дети с тяжёлыми формами нарушений не могут пойти учиться в коррекционную школу. Это большая проблема и для детей, и для их родителей, потому что мамы проходят сложную дорогу, наполненную психологическими травмами, когда понимают, что у них ребёнок не такой, как все. Мы пытаемся донести до коллег из коррекционных школ, что всё-таки работа в этих специальных школах, в особенности в школах 8-го вида, должна меняться», – поделилась Светлана Завтур.

К участникам онлайн-конференции обратился и. о. руководителя российского Центра науки и культуры Россотрудничества в РМ Артём Науменков. Он сообщил, что в России государственная политика направлена на поддержку и развитие детей с ОВЗ и их семей. Сотрудничество с российскими педагогами будет продолжено.

«Ваша работа – это работа с родителями, с государственными структурами, которые должны регулировать эти вопросы. Центр реабилитации, в котором мы сегодня находимся, яркое подтверждение. Тут выстроена система взаимодействия: органы власти, администрация, педагог, родитель и ребёнок. В Приднестровье эта система выстроена идеально», – подчеркнул Артём Науменков.

Сегодня директор Центра лечебной педагогики из Москвы Анна Битова прочитала лекцию «О партнёрстве с семьёй и включение ребенка в социальную ситуацию». Говорили о важности взаимодействия с семьёй, в которой воспитываются дети с особенностями развития.

Добавить комментарий