Потери приднестровских предприятий от таможенного сбора Молдовы к концу года могут достигнуть $4 млн

Автор: | 20 сентября, 2023

Это будет зависеть от конкретного объёма экспортно-импортных операций

Власти Молдовы продолжают попытки затянуть приднестровские предприятия в своё фискальное поле. Такие попытки идут вразрез с ранее достигнутыми договорённостями в рамках молдо-приднестровского переговорного процесса.

Об этом заявил министр экономического развития Сергей Оболоник, комментируя итоги сегодняшней встречи экспертных групп Приднестровья и Молдовы по экономике. Встреча состоялась в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе.

В качестве примера глава Минэкономразвития привёл таможенный сбор за оформление экспорта и импорта, который предприятия ПМР вносят в Молдове с 10 августа.

«Наши предприятия теперь платят больше, чем раньше. Суммы значительные. А от молдавской стороны каких-то внятных разъяснений по этому поводу нет. Кроме того, что таков закон Молдовы», – отметил Сергей Оболоник. Ещё один пример, по его словам, – экологические сборы.

Начальник главного внешнеполитического управления МИД Дмитрий Паламарчук также подчеркнул, что «выход из договорённостей переговорного процесса, который состоялся по факту, никак молдавской стороной не обосновывается». По его словам, до конца нынешнего года потери приднестровских предприятий от таможенных сборов, введённых властями РМ в одностороннем порядке, могут составить 3-4 миллиона долларов в зависимости от объёма экспортно-импортных потоков.

«Будем продолжать с молдавской стороной диалог по этому вопросу. Никаких предпосылок для того, чтобы не исполнять свои обязательства, принятые на переговорном процессе, не существует», – отметил Дмитрий Паламарчук.

«На сегодняшней встрече к каким-то конкретным решениям по теме платы за загрязнение окружающей среды и таможенное оформление экспорта-импорта, к сожалению, выйти не удалось», – добавил он.

Напомним, что с 10 августа молдавские власти ввели для приднестровских предприятий сбор за таможенное оформление экспорта и импорта (ставка по импорту – 0,1%, по экспорту 0,4% от таможенной стоимости грузов). Кроме того, ужесточились процедуры выдачи молдавских лицензий и регистрации наших компаний в РМ.

Решение Молдовы ввести сбор за таможенное оформление приднестровских грузов противоречит договоренностям, достигнутым Тирасполем и Кишинёвом в 2014 году.

Добавить комментарий