Олег Дилигул: Развитие мелиорации – это правильное направление

Автор: | 9 сентября, 2023

За 6 лет орошаемые площади в Приднестровье увеличились в 4 раза

Нынешний год показал, что развитие мелиорации — правильное направление, выбранное Приднестровьем. Об этом на встрече с сельхозпроизводителями заявил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

По его словам, орошаемые площади в республике увеличены до 32 тысяч гектаров. Шесть лет назад были в четыре раза меньше. Развитие мелиорации идёт по намеченному плану: ремонт насосных станций, обновление оборудования, ввод в эксплуатацию насосных станций, которые не работали 20 и более лет. Это позволило охватить поливом дополнительные участки сельхозземель, сообщает пресс-служба Минсельхозприроды.

Для проведения всех ремонтных и восстановительных работ в мелиоративной системе республики был введён мелиоративный сбор от землепользователей: 50 рублей за 1 гектар. Это позволило получить 12 миллионов рублей. По предложению Правительства и по согласованию с Президентом ПМР эта сумма была увеличена: дополнительно из республиканского бюджета выделены такие же средства. В итоге 24 миллиона рублей были направлены на восстановление объектов мелиоративной системы, начиная от Рыбницкого района и завершая Слободзейским.

Отремонтированы многие головные насосные станции (ГНС): Выхватинская, Ташлыкская, Спейская, Бутор, Чобручская и Суклейская. Повышена надёжность их работы, предотвращено выбытие орошаемых площадей из-за неритмичной работы ГНС. Были отреставрированы водоподающие сети с большими диаметрами, отремонтированы многие насосные станции второго и третьего уровней.

Всё это позволило обеспечить надёжность и увеличить гарантии объёмов подачи воды для землепользователей, что дало в результате прибавку урожая и увеличение объёма производства продукции.

В 2024 году планируется уменьшение поступлений в республиканский бюджет. Суммы по многим направлениям, в том числе и по Фонду развития мелиорации, секвестрированы. При этом остаётся государственная поддержка в размере 32 миллионов рублей на объём поданной воды. В 2024 году планируется подать 50 миллионов кубометров.

Как рассказал Олег Дилигул, экономически обоснованный тариф за истекший период постоянно снижался. Раньше он был на уровне 2,16 рубля. Тариф уменьшается с увеличением объёмов подачи воды.

«На 2024 год экономически обоснованный тариф достиг уровня 1,74 рубля. Это фактические затраты, которые складываются на кубометр воды. Из них 1,1 рубля станет оплачивать землепользователь. 64 копейки за кубометр – это то, что будет представлено в виде господдержки и покрывать расходы при подаче воды на орошение до экономически обоснованного тарифа», – пояснил министр сельского хозяйства.

Добавить комментарий