В Приднестровье собрали 392 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур

Автор: | 9 сентября, 2023

В Минсельхозприроды прошла встреча главы Правительства с аграриями республики

В Приднестровье собран хороший урожай, но у аграриев есть проблемы с его реализацией. Об этом шла речь сегодня на встрече главы Правительства ПМР Александра Розенберга с землепользователями республики. Встреча прошла в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов. В ней приняли участие руководство и сотрудники ведомства, а также государственного унитарного предприятия «Республиканские оросительные системы».

Глава ведомства Олег Дилигул рассказал о ходе уборочной кампании этого года и подготовке сельхозземель под урожай будущего.

Как сообщила пресс-служба Минсельхозприроды, на сегодняшний день в республике собрано более 392 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 42 центнера с гектара. Уборка зерновых I группы завершена. Сельхозпроизводители приступили к подсолнечнику. Собрано 7,5 тысяч тонн со средней урожайностью 18,6 центнера с гектара.

Что касается овощей и фруктов, то уже собрано 1,2 тысячи тонн картофеля, столько же – репчатого лука, 2,8 тысячи тонн зеленого горошка, 10,8 тысячи тонн сахарной кукурузы, 336 тонн белокочанной капусты, 320 тонн моркови, 490 тонн томатов, 1,8 тысячи тонн бахчевых и 3,2 тысячи тонн косточковых культур.

Олег Дилигул отметил, что уборка сельхозкультур идёт оперативно с достаточным количеством техники и практически без потерь. Весь урожай убран с базисной влажностью и находится на хранении. По зерновым первой группы получена хорошая урожайность, учитывая и погоду, и проблемы с минеральными удобрениями. Из-за подорожания удобрений и осложнившейся логистики половина площадей осталась неподкормленной.

Министр озвучил проблему, которая остро стоит перед производителями, – сложности с реализацией сельхозпродукции. Сегодня, по словам Олега Дилигула, весь урожай лежит на складах, цены на продукцию минимальные, трейдеры, которые осуществляют выкуп зерна и его реализацию, не могут предложить достойную цену и оплату сразу.

Добавить комментарий