Глава МИД ПМР встретился с участниками конференции молодых лидеров

Автор: | 30 августа, 2023
Конференция европейско-американских молодых лидеров Global Bridges

Их интересовал широкий круг вопросов, связанных с внешней политикой Приднестровья и отношениями с Молдовой.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев выступил перед участниками XX конференции европейско-американских молодых лидеров. Встреча состоялась в Тирасполе, отмечает пресс-служба МИД.

Конференцию каждый год проводит немецкая компания Global Bridges, основанная для формирования и поддержания связей между странами, культурами, а также молодыми лидерами и руководителями. В этом году в ней участвует около 40 представителей из Германии, Австрии, Великобритании, Испании, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Турции и других стран, специализирующихся в области политики, бизнеса, науки и СМИ.

Участников конференции интересовал широкий круг вопросов. Среди них: текущее состояние и перспективы переговорного процесса с Республикой Молдова, внешнеполитические ориентиры ПМР, проблемные аспекты жизнедеятельности республики в современных региональных условиях и др.

Конференция европейско-американских молодых лидеров Global Bridges

Говоря о взаимоотношениях с Молдовой, Виталий Игнатьев отметил, что они имеют глубокую историю дипломатических усилий. Вместе с тем, по его словам, в последние годы процесс урегулирования переживает период застоя и деградации по причине блокирования РМ механизмов диалога, уклонения от исполнения ранее взятых обязательств, усиления комплексных мер давления на Приднестровье в области экономики, торговли, свободы передвижения, уголовного преследования должностных лиц и жителей ПМР. Министр отдельно выразил обеспокоенность активной милитаризацией соседнего государства, назвав это вкладом в эскалацию, а не мирное разрешение молдо-приднестровского конфликта.    

Общаясь с экспертами, глава МИД также уделил внимание историческим и политико-правовым предпосылкам образования приднестровского государства, референдумам о независимости ПМР и приднестровской идентичности. Кроме того, он затронул некоторые аспекты, связанные с миротворческой операцией, и поделился видением будущего Приднестровья.

Конференция европейско-американских молодых лидеров Global Bridges

Добавить комментарий