В Приднестровье призывают соблюдать рекомендации по цифровой гигиене

Автор: | 22 августа, 2023
цифровая гигиена
Цифровая гигиена

Это связано с тем, что в сети всё чаще появляются сообщения о попытках вербовки граждан ПМР иностранными службам

Всё  чаще появляются сообщения о попытках вербовки граждан Приднестровья иностранными службами. Минцифры подготовило несколько рекомендаций о том, как защитить себя от манипуляций в интернете.

Цель вербовки иностранными спецслужбами приднестровских граждан – выполнение различных поручений, сбор интересующей информации, осуществление диверсий, провокаций и иных подрывных действий, направленных против Приднестровья.

Для привлечения людей к противоправным действиям агенты и представители иностранных организаций активно используют социальные сети. Ниже предложены несколько советов по информационной безопасности и цифровой гигиене:

  • Не отвечайте на сомнительные запросы в соцсетях. Проверяйте, есть ли у Вас общие друзья, анализируйте профиль незнакомца (посты, подписки, понравившиеся публикации).
  • Общаясь с незнакомыми людьми онлайн, мыслите критически, рассматривая собеседника как потенциального самозванца. Цель вербовщиков – войти к вам в доверие для последующего сбора информации и привлечения к противоправным действиям.
  • Не отвечайте на личные сообщения незнакомцев, которые предлагают на чем-то быстро заработать. Если кто-либо из знакомых делает вам заманчивое предложение по работе, наведите справки, прежде чем давать ответ.
  • Не соглашайтесь ни на какие встречи, на которые Вас приглашают в интернете.
  • Минимизируйте размещение в соцсетях личной информации как о себе, так и о близких вам людях. Помните, всё это может быть использовано против Вас. С целью определения направления вербовки и подхода к конкретному человеку вербовщики ведут сбор максимально доступной необходимой информации (материальное положение, принадлежность к религии, национальность, политические взгляды, образование, социальный статус, круг общения, хобби и иные сведения).
  • Повышайте свою приватность регулярно обновляя её параметры в своих аккаунтах в социальные медиа.

Если под давлением или при иных обстоятельствах Вы были вынуждены дать согласие на сотрудничество, немедленно обратитесь в органы государственной безопасности ПМР: по телефону доверия (533) 5-70-70 или по электронному адресу anonymno@mgb.gospmr.org.

Добавить комментарий