В Каменском районе прошёл фестиваль томатов

Автор: | 22 августа, 2023
«Подойма & Подоймица – помидорная столица»

Первое место среди огородников заняла семья Малачинских

В минувшие выходные в селе Подойма Каменского района прошёл Фестиваль томатов «Подойма & Подоймица – помидорная столица». Мероприятие проводится третий раз  по счёту и стало доброй традицией, сообщается на сайте Минсельхозприроды.

В фестивале томатов приняли участие гости, творческие коллективы, овощеводы-любители и профессионалы, селекционеры. Были и представители Государственного учреждения «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», который организовал выставку сортов и гибридов собственной селекции, провёл научно-практический семинар по выращиванию томатов, поучаствовал в конкурсе «Помидорная плантация».

На научно-практическом семинаре заведующая лабораторией пасленовых культур Мария Питюл рассказала об успехах и перспективах селекции томатов. Она отметила, что селекция томата ведётся по разным направлениям: типу куста, форме и окраске плода, его размерам и массе. Тем не менее визитной карточкой селекции ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» является высокие вкусовые качества.

В ходе фестиваля жюри побывали на «плантациях» местных огородников, отметив высокий уровень агротехники и культуры земледелия. Первое место заняла семья Малачинских.

В завершение фестиваля состоялся праздничный концерт, награждение участников конкурса и партнеров фестиваля.

Добавить комментарий