В Приднестровье усилят ответственность водителей, которые повторно нарушают ПДД

Автор: | 30 июня, 2023
авто машина льгота налог

Данные инициативы корректируют нормы Кодекса об административных правонарушениях

На заседании парламентского Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан депутаты рассмотрели два законопроекта, касающихся усиления административной ответственности для водителей, которые повторно нарушают правила дорожного движения. Инициативы корректируют нормы Кодекса об административных правонарушениях.

Первый законопроект разработала группа депутатов Комитета по законодательству. Он является альтернативой штрафным баллам, которые предлагалось ранее ввести в республике по примеру других государств.

Например, более строго предлагается наказывать за дрифт путем введения ответственности за его повторность: лишение прав на срок до 1 года или административный арест на 15 суток. Такая мера, по мнению авторов, будет стимулировать водителей не дрифтить. Новые меры коснутся и любителей быстрой езды. Для тех, кто превысил скорость повторно (на величину от 40 до 60 км/ч), предлагается увеличить штраф до 100 РУ МЗП (1 840 рублей). По действующим нормам штраф меньше 70 РУ МЗП (1 288 рублей).

Кроме этого, законопроект касается админответственности водителей, которые управляют автомобилем будучи лишенными прав. В действующей редакции КоАПа за это предусмотрен штраф 100 РУ МЗП или арест на 15 суток. Депутаты предлагают убрать альтернативу и оставить только наказание в виде ареста. А если человек нарушает повторно, то, считают депутаты, необходимо ввести более строгое наказание – арест на 30 суток.

Второй законопроект – от Президента ПМР. Вадим Красносельский предлагает ужесточить ответственность для водителей, которые ездят без прав, но, в отличие от депутатской инициативы, никогда не имели права управлять автомобилем. В КоАПе прописано: за вождение без водительских прав (если их никогда не было) – штраф 50 РУ МЗП. Законопроектом в Кодекс об админправонарушениях вводится ответственность за повторность такой езды: штраф до 100 РУ МЗП (1 840 рублей) или админарест на 30 суток.

Обе инициативы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях ПМР поддержаны на заседании профильного комитета. Законопроекты рассмотрят в первом чтении на одном из пленумов, сообщается на сайте Верховного Совета.

Добавить комментарий