Из-за дороговизны энергоресурсов Румыния пожертвует некоторыми отраслями экономики

Автор: | 15 сентября, 2022

Несмотря на то, что газохранилища Румыния заполнены почти на 80%, правительство вынуждено будет принять решение о том, какими отраслями промышленности придется пожертвовать в связи с высокой ценой энергоресурсов. Об этом заявил вице-премьер Румынии Хунор Келемен.

В сложившейся ситуации необходимо будет определиться с приоритетными отраслями экономики, которые получат помощь от государства.

Речь о малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве, пищевой и строительной промышленности. Эти отрасли являются наиболее прибыльными. А вот, нефтехимическая промышленность, наверное, не может сейчас содержаться из государственного бюджета, констатировал Келемен.

«Мы не сможем спасти всю промышленность и все сегменты экономики. И об этом следует заявить. У нас в приоритете малый и средний бизнес, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительная индустрия, те отрасли, которым можно помочь. Только на субсидии, вероятно, суммы помощи превысят 40 миллиардов леев», – сказал вице-премьер Румынии.

В этом контексте как-то странно звучат заявления Майи Санду, что в случае прекращения поставок российского газа, Молдова будет закупать голубое топливо у Румынии. Да, еще и продавать его Приднестровью. Дружба дружбой, а газ врозь. Что-то нам подсказывает, что хитрые румыны не станут жертвовать своей экономикой, чтобы помочь одной своей гражданке в президентском кресле соседнего государства.

Добавить комментарий