Майя Санду хочет продать Тирасполю румынский газ

Автор: | 14 сентября, 2022

Если с 1 октября «Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, Кишинёв будет его получать из Румынии.

Однако Приднестровье может рассчитывать на голубое топливо, если сможет за него заплатить, заявила президент Майя Санду.

«Если Приднестровье готово платить, если будет предоплата как на правом берегу Днестра, тогда да. Но если люди не готовы платить, то правый берег не может платить за них», — заявила глава государства.

Она добавила, что у РМ нет технических проблем для закупки газа. Ранее директор TransGaz Romania Ион Стериан подтвердил, что если Республика Молдавия столкнется с нехваткой природного газа, то для решения этой проблемы Бухаресту хватит одного часа, главное, чтоб у Кишинева были деньги за него рассчитаться.

Напомним, Молдова не выполнила обязательных условий контракта с «Газпромом» об аудите исторических долгов. Основной маршрут импорта российского газа проходит через точку в Алексеевке (Украина), расположенной к северу от молдавско-украинской границы. Недавно стало известно о том, что частная газовая компания Fast Oil & Gas International, зарегистрированная в Кишиневе, в мае подписала альтернативный контракт на поставку газа с «Газпромом». Он предусматривает ввод через точки, расположенные в Приднестровье.

Добавить комментарий